Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани намерен вернуться в большую политику
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джулиани стал всемирно знаменитым после трагедии 11 сентября 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джулиани может баллотироваться в одну из палат конгресса США или на пост мэра Нью-Йорка
Архив NTVRU.com

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани намерен вернуться в большую политику, передает РИА "Новости".

Джулиани, ставший всемирно знаменитым под занавес своего пребывания на посту мэра крупнейшего города США после трагедии 11 сентября 2001 года сообщил, что "в какой-то момент" он "снова займет выборную должность".

Выбор не богат: Джулиани может баллотироваться в одну из палат конгресса США или на пост мэра Нью-Йорка. По его собственным словам, конкурировать с нынешним губернатором штата Нью-Йорк Джорджем Патаки, которому вскоре предстоит борьба за переизбрание на третий срок, он не намерен. Также отклонил экс-мэр и возможность выдвижения собственной кандидатуры на выборах 2004 года на пост вице-президента США.

"И Джордж Буш, и Дик Чейни нравятся мне именно на тех постах, которые они сейчас занимают", - сказал Джулиани в интервью еженедельнику TB Guide.

Наблюдатели отмечают сохраняющуюся возможность борьбы бывшего городского головы за место в сенате - избрание в нижнюю палату конгресса США стало бы для него шагом назад, или попытку возвращения на прежнюю должность.

Срок пребывания на посту нынешнего мэра, миллиардера Майкла Блумберга, истекает в 2005 году. Если бы выборы проходили сегодня, желание вновь увидеть Джулиани во главе городской исполнительной власти высказало бы большинство жителей города, у которых еще свежи воспоминания о лучших качествах руководителя, проявленных им после сентябрьской трагедии.