Редакция Newsweek отозвала статью об осквернении Корана на базе в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан приветствовал решение журнала Newsweek об "отзыве" материала. "Это хороший первый шаг", - заявил журналистам Маклеллан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белый дом в срочном порядке в понедельник задействовал специальные информационные пресс-центры в Вашингтоне и Лондоне для распространения разъяснительных материалов на страны мусульманского мира
Архив NEWSru.com

Редакция журнала Newsweek отзывает материал об осквернении Корана на военной базе в Гуантанамо. Об этом заявил редактор Newsweek Марк Уитакер во второй половине дня в понедельник. Ранее в редакции признали, что материал основан на непроверенной информации.

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан приветствовал решение журнала Newsweek об "отзыве" материала. "Это хороший первый шаг", - заявил журналистам Маклеллан.

При этом пресс-секретарь Джорджа Буша подчеркнул, что теперь Newsweek должен выступить с обращением к мусульманским странам и разъяснить им, что американские следователи в Гуантанамо "обращаются с Кораном очень бережно и уважительно".

Как стало известно телекомпании CNN, Белый дом в срочном порядке в понедельник задействовал специальные информационные пресс-центры в Вашингтоне и Лондоне для распространения разъяснительных материалов на страны мусульманского мира, в которых администрация Буша сообщает об ошибочности материала Newsweek и пытается сбить волну антиамериканских настроений и возмущений, вызванных утверждениями о надругательстве над Кораном.

Госдепартамент США в срочном порядке разослал во все американские посольства в мусульманских странах полный текст заявления журнала Newsweek об отзыве материала о надругательстве над Кораном, передает РИА "Новости".

Как сообщает во вторник газета The Washington Post, направленный в посольства текст заявления журнала сопровождается также письменными заявлениями высших лиц администрации Джорджа Буша, в которых они подчеркивают уважение США к священной книге ислама.