У всех въезжающих в Японию иностранцев будут брать отпечатки пальцев
Архив NEWSru.com

Все иностранцы, въезжающие в Японию, должны отныне сдавать отпечатки пальцев. Верхняя палата парламента Японии приняла сегодня пересмотренное законодательство об иммиграционном контроле, в котором предусмотрена эта норма.

Процедуре дактилоскопии и фотографированию подлежат все иностранные граждане старше 16 лет. Исключение составляют этнические корейцы, дипломаты, лица, приезжающие для официальных мероприятий или по приглашению правительства, а также те иностранцы, которые проживают в Японии постоянно и имеют соответствующий статус, передает ИТАР-ТАСС.

Такое ужесточение иммиграционного контроля является частью антитеррористических мер. Биометрические данные будут сверяться с базой данных, где хранится информация о всех депортированных иностранцах. Обновленный закон также содержит норму, которая дает властям право высылать любого, кто будет заподозрен в намерениях совершить теракт.

Закон был одобрен нижней палатой парламента 30 марта. Против него активно протестовала оппозиция в лице Демократической партии, усмотревшая в нем посягательство на конституционный принцип неразглашения конфиденциальной информации. Отказаться от голосования также активно требовала Японская федерация адвокатских ассоциаций, мотивируя это тем, что многие формулировки закона имеют расплывчатый характер и не гарантируют подозреваемым право опротестовать решение властей.

В прошлом веке в Японии уже действовал закон о дактилоскопии иностранцев, прибывающих в страну более, чем на год. За это Токио подвергался резкой критике со стороны различных правозащитных организаций, требовавших отменить это положение, которое приравнивало приезжих иностранцев к уголовным преступникам. Оно было аннулировано парламентом в 1999 году.