Сенат конгресса США не выдвинет свой вариант закона о финансировании в Ираке и договорится о нем с нижней палатой
НТВ

Сенат конгресса США не принял в четверг собственный вариант законопроекта, касающегося финансирования продолжения войны в Ираке и Афганистане, передает ИТАР-ТАСС. Сенаторы пошли на создание согласительной комиссии с палатой представителей.

Сенат проголосовал за резолюцию, в которой декларировалась поддержка военнослужащим Армии США, направленным в горячие точки. Однако всякое упоминание конкретных сумм на продолжение военных операций там избегается. Сенат сделал процедурный шаг, необходимый для того, чтобы начать раунд переговоров с нижней палатой об окончательном законопроекте.

На заседание президент США Джордж Буш направил своего представителя - руководителя аппарата сотрудников Белого дома Джошуа Болтена. Президент дал понять, что уважает желание демократического большинства обеих палат конгресса увязать вопрос выделения средств если не со сроками вывода войск из Ирака, то с обязательствами, выполнение которых должно взять на себя иракское правительство.

"Я думаю, мы достигнем соглашения и добьемся такого варианта законопроекта, с которым все могут ужиться", - заявил в Белом доме на совместной пресс-конференции с британским премьер-министром Тони Блэром Буш.