Астронавты космического корабля Atlantis в четвертый раз вышли в открытый космос для ремонта телескопа Hubble
RTV International

Астронавты космического корабля Atlantis в четвертый раз вышли в открытый космос для ремонта телескопа Hubble, сообщает в воскресенье агентство AP. Работу на внешней поверхности станции ведут Майкл Массимино и Майкл Гуд, которые ремонтируют изношенные детали на телескопе.

Инженеры Майк Гуд и Майк Массимино накануне выполняли запланированную программу по замене спектрографа телескопа во время третьего выхода в открытый космос.

Новая камера, установка которой являлась одной из приоритетных задач NASA, позволит теперь получать фотоснимки с Hubble в более высоком разрешении, качестве, а также в более широком цветовом спектре.

Всего за 11 дней экипаж 125-й миссии шаттла Atlantis , целью которой является ремонт телескопа, должен выполнить пять выходов в открытый космос. В течение каждого выхода астронавты меняют изношенные детали. Целью миссии является продление срока эксплуатации телескопа до 2014 года как минимум. Планируется, что всего космонавты совершат пять выходов в открытый космос.

Без ремонта Hubble пришел бы в негодность уже в 2009-2010 годах. Космический телескоп Hubble, выведенный на орбиту в 1990 году, является международным проектом NASA и Европейского космического агентства. Телескоп совершает полный виток вокруг Земли за 97 минут, двигаясь со скоростью порядка 8 километров в секунду.

За год Hubble пролетает 241 миллион километров. По размерам телескоп чуть меньше обычного автобуса. При его помощи были открыты "черные дыры" в центрах многих галактик, получены данные о размере и возрасте вселенной.

После 2014 года космический телескоп Hubble могут сжечь в плотных слоях атмосферы. В будущем ему на смену запустят новый телескоп James Webb Space Telescope (JWST), который будет значительно больше Hubble и будет перемещаться по орбите, отстающей от Земли на 1,5 миллиона километров. "Хаббл" находится на расстоянии 565 километров от Земли.