Граждане Литвы избирают президента. В стране сегодня проходят пятые за годы независимости президентские выборы
Euronews
 
 
 
В семь часов утра по местному времени (08:00 мск) открылись более двух тысяч избирательных участков. Правом голоса на них могут воспользоваться 2,7 млн граждан
Euronews
 
 
 
Согласно опросам, 46 процентов из обладающих в Литве правом голоса намерены президентские выборы проигнорировать
Euronews

Граждане Литвы избирают президента. В стране сегодня проходят пятые за годы независимости президентские выборы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В семь часов утра по местному времени (08:00 мск) открылись более двух тысяч избирательных участков. Правом голоса на них могут воспользоваться 2,7 млн граждан.

"Мы призываем придти к урнам даже тех, кто не получил необходимого для голосования удостоверения избирателя. По предъявлению паспорта члены избирательных комиссий зарегистрируют граждан по спискам избирателей", - отметил председатель главной избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас.

Согласно опросам, 46 процентов из обладающих в Литве правом голоса намерены президентские выборы проигнорировать. Однако председатель главизбиркома надеется на более высокую активность. Он отметил, что в ходе досрочного голосования активность была в полтора раза выше, чем на парламентских выборах 2008 года. До сегодняшнего дня проголосовало более 117 тыс. человек, или 4,41 процента избирателей.

На пост главы государства претендуют семь человек. Среди них, в частности, - выпускник Рязанского воздушно-десантного училища, чемпион СССР, Европы и мира по самбо, отставной генерал литовской армии Чесловас Езерскас, представитель нацменьшинств - председатель партии Избирательная акция поляков Литвы Вальдемар Томашевский. Однако явным фаворитом выборов считается еврокомиссар Даля Грибаускайте. Ей прочат победу в первом туре. Для этого кандидат должен набрать более 50 процентов голосов от общего числа проголосовавших.

Президент Литвы избирается путем тайного голосования сроком на пять лет на основании всеобщего, равного и прямого избирательного права.