После убийства студента из РФ в США заговорили о бедствиях "русских гастарбайтеров"
Euronews

В США вынесен приговор по делу о жестоком убийстве российского студента Дмитрия Фурсова. Кристиан Эстевес, который в июле 2008 года убил 19-летнего молодого человека в бильярдной в Бруклине ударом кия по голове, получил пожизненный срок. Обсуждение подробностей убийства в связи с приговором заставило американскую общественность заговорить об общих проблемах "гастарбайтеров" из России.

Как пишет InoPressa со ссылкой на The New York Post, дело Фурсова привело к обсуждению малоизвестной программы, в рамках которой в Нью-Йорк ежегодно приезжают около 2-3 тыс. российских студентов. Так как молодым людям ни российская, ни американская сторона не оказывают никакой поддержки, они оказываются без жилья и без работы. Некоторые, чтобы выжить, зарабатывают стриптизом или наркоторговлей.

Уроженец Воронежа Дмитрий Фурсов два года назад приехал из родного города в США, чтобы поработать там во время летних каникул. Всего через несколько недель его жестоко убили. По словам матери Дмитрия, он не получил обещанную работу и подрабатывал велорикшей. 15 июля 2008 года Фурсов заговорил в бильярдной с девушкой Эстевеса, и тот ударил юношу по голове деревянным кием.

Как выяснилось, Фурсов заплатил зарегистрированной в Портленде фирме Council on International Educational Exchange (CIEE) 1100 долларов за организацию поездки в США. Фирма должна была помочь ему с работой. Ежегодно через CIEE проходит около 50 тыс. студентов из Восточной Европы, которые приезжают в США на работу. Компания помогает молодым людям получить визу J-1. На CIEE приходится около 16% всех виз такой категории.

Несмотря на то, что компания получает гранты Госдепартамента, тем не менее приехавшие студенты зачастую вынуждены сами выживать в США и искать источники для существования. Положение усугубляет экономический кризис: вакансии, о которых были договоренности, могут исчезать.

Как рассказала изданию 22-летняя студентка из Казахстана, она так же, как и Дима Фурсов, приехала в США по программе CIEE. Девушка получила место уборщицы в отеле через длительное время после приезда в США, а рабочий день оказался вдвое больше, чем было обещано. Это не устроило студентку, и она устроилась стриптизершей в клубе.

Официальный представитель CIEE уверяет, что все молодые россияне, приехавшие в США по их каналам, получают работу. Однако газета пишет, что это не так. Кроме того, даже те, кто успешно работает, могут создавать проблемы стране. Люди из-за ненадлежащего надзора за программами остаются в США после окончания визы и становятся нелегалами.

Как считают эксперты, каждый год такими нелегалами становятся сотни человек. Власти не проверяют, возвращаются ли молодые участники программы на родину по истечении срока действия виз. Студентам при приезде в страну только выдаются карты I-94, которые нужно при выезде из страны вернуть таможенникам.

Иммиграционная служба не занимается поиском студентов с просроченными визами. В некоторых случаях такой поиск ведется, если в США въезжали на работу граждане мусульманских стран. По данным министерства национальной безопасности США, более 2,3 млн человек проживают в стране с просроченными визами.

Как опасаются эксперты, эту программу привлечения трудовых мигрантов в связи с ее несовершенством для внедрения своих людей могут использовать террористические организации. Конгрессмены призывают администрацию Обамы вернуть в бюджет 2011 года 22 млн долларов для создания централизованной биометрической системы отслеживания лиц с просроченными визами.

Как напоминает издание, визу J-1 имел и Файсал Шахзад, подозреваемый в попытке взрыва на Таймс-Сквер. Самодельное взрывное устройство было обнаружено вечером 1 мая в самом многолюдном месте Нью-Йорка - Таймс-Сквер в припаркованном автомобиле. Американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад был арестован 3 мая при попытке улететь в Дубаи из международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

Шахзад переехал в США, когда ему было 18 лет, чтобы получить образование. За время пребывания в Штатах он получил диплом магистра по бизнес-администрированию и работал младшим финансовым аналитиком в международной маркетинговой компании. В итоге Шахзад остался в США на законных основаниях, получив визу H-1B.