Противолодочный корабль "Маршал Шапошников"
Министерство обороны РФ
 
 
 
Танкер "Московский университет"
RTV International
 
 
 
Танкер "Московский университет"
RTV International

Командир подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота, подполковник Андрей Ежов в понедельник в Джибути рассказал российским журналистам, как проходила операция по освобождению танкера "Московский университет", захваченного 5 мая сомалийскими пиратами в Аденском заливе. Морпехи пошли на штурм после того, как противолодочный корабль "Маршал Шапошников", патрулирующий регион и оповещенный командиром танкера, 6 мая подошел вплотную к захваченному судну, сообщает "Интерфакс".

По словам Ежова, пираты расстреливали группы морпехов практически в упор - с расстояния до 25 метров. Избежать потерь позволили высокие профессиональные навыки морских пехотинцев, а также огневое прикрытие с корабля и вертолета. По его словам, прекратив сопротивление, пираты попросили их отпустить. Как уверяет Ежов, всем раненым при штурме пиратам по негласному морскому кодексу была оказана медицинская помощь.

- Российские моряки опровергли информацию о расстреле пиратов
- ВМФ РФ: пиратами в Аденском заливе управляют с берега

Как уточнил подполковник, танкер морпехи штурмовали тремя группами общей численностью 21 человек при огневой поддержке с корабля и находившегося в воздухе палубного вертолета Ка-27. Пираты, по словам Ежова, вели стрельбу с трех точек: с левого и правого борта и с кормы. "Никто из нас не получил даже царапины, хотя пули летели впритирку. Одна из них просвистела так близко, что обожгла мне ухо", - рассказал Ежов.

По словам подполковника, как только морпехи попали на борт танкера, пираты прекратили сопротивление, сдались и попросили их отпустить. Как сообщали ранее в Минобороны, операция по освобождению экипажа танкера "Московский университет" длилась в общей сложности два с половиной часа.

Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" прибыл в район нахождения танкера около часа ночи по московскому времени. В этот момент судно находилось в 600 км восточнее острова Сокотра в Аравийском море. На удалении от цели 80 км с БПК был поднят вертолет. Пираты обстреляли его из стрелкового оружия, летчики открыли ответный огонь.

В 02:30 по Москве "Маршал Шапошников" сблизился с танкером и, установив связь с экипажем, забаррикадировавшимся в машинном отделении, открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-мм артиллерийского комплекса. После ожесточенного сопротивления пираты попросили командира БПК прекратить огонь и сдались. В 05:00 пираты были обезоружены и задержаны.

Позже их посадили в надувную лодку и отпустили в открытое море в 350 милях от берега. У пиратов забрали оружие, абордажные лестницы, средства навигации и снабдили их едой и водой. В лодку также положили тело убитого при штурме морского разбойника. Как на прошлой неделе сообщил неназванный источник в Минобороны, все пираты, по всей видимости, погибли, не сумев достигнуть берега. По словам источника, лодка пропала с радаров уже через час после отплытия. Следственный комитет при прокуратуре РФ пока дело о нападении пиратов на российский танкер не закрыл.

Один из представителей пиратов в минувшую среду заявил, что российские моряки расстреляли захватчиков танкера перед тем, как "отпустить" их. По его словам, таким образом были убиты не менее 10 человек. Представитель пиратов резко осудил убийство, расценив акцию как проявление расизма и ненависти к чернокожим.

Что касается властей Сомали, то сначала посол этой страны в РФ поддержал действия российских моряков, однако в минувшую пятницу сомалийское правительство потребовало от российских официальных лиц объяснить, что произошло с пиратами и почему с ними так поступили.

ВМФ РФ: пиратами в Аденском заливе управляют с берега

Командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров, касаясь темы пиратства, заявил в понедельник в Джибути, что морскими разбойниками, которые нападают на суда в Аденском заливе, управляют с берега.

"Сами посудите, танкер "Московский университет" был атакован пиратами на расстоянии около 600 км от побережья. Нет никаких сомнений, что пираты вышли в точку перехвата судна с помощью специальных средств навигации и связи", - отметил Ахмеров.

Ахмеров считает, что для более эффективного противодействия морскому пиратству нужно не только конвоировать гражданские суда военными кораблями, но и готовить соответствующим образом экипажи судов, которые ходят в опасном регионе. Как отметил капитан, экипажи гражданских судов должны знать, что при нападении нужно быстро укрыться в каком-либо из защищенных помещений и ждать помощи. Именно так сделал экипаж танкера "Московский университет", получивший накануне нападения исчерпывающий инструктаж.

По словам Ахмерова, операцию по освобождению танкера "Маршал Шапошников" проводил самостоятельно после получения приказа министра обороны РФ и Главного штаба ВМФ, постоянно поддерживая связь с ВМС Евросоюза и НАТО. В частности, при подходе к району нахождения танкера один из самолетов НАТО передал БПК информацию о координатах танкера, а также о том, что он вышел на связь с капитаном танкера, подтвердившим, что команда судна забаррикадировалась в румпельном отделении судна.

Как отметил капитан, других действий по оказанию помощи в проведении операции по освобождению танкера со стороны многонациональных сил не было, так как все они находились очень далеко от танкера.

"Маршал Шапошников" прибыл в порт Джибути 16 мая. 22 апреля корабль вошел в этот порт с трехдневным визитом с целью демонстрации российского флага. Тогда на борт поднимался премьер-министр Джибути Дилейта Мохаммед Дилейта.