Тетя Барака Обамы Зейтуни Онианго наконец получила политическое убежище в США
Первый канал

Тетя Барака Обамы Зейтуни Онианго наконец получила политическое убежище в США. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Скотта Браттона, такое решение принял иммиграционный суд США. Теперь Онианго намерена обратиться за получением визы, дающей право на работу и получение вида на жительство в США.

Напомним, Онианго является сводной сестрой отца Обамы. В 2000 году Онианго подала прошение о предоставлении ей политического убежища в США. Она мотивировала это политической нестабильностью в Кении, откуда она родом. После рассмотрения дела американские власти ей отказали. Более того, вынесли постановление, согласно которому Онианго подлежала депортации в 2004 году. На это решение в феврале нынешнего года адвокаты женщины подали апелляцию.

Зейтуни Онианго не стала покидать США и, по данным СМИ, нелегально жила в муниципальном доме в Бостоне (штат Массачусетс).

В подобной ситуации в США находятся тысячи человек, однако дело Онианго приобрело скандальный характер, так как его подробности стали известны незадолго до состоявшихся в 2008 году президентских выборов, на которых кандидатом в президенты был ее племянник.

Тогда эта новость, получившая широкую огласку, никак не повлияла на исход выборов. Сам же Обама заявил, что он не знал о том, что его родственница незаконно проживает в Бостоне.

Это подтвердила и сама 57-летняя Онианго, которая подчеркнула, что ни разу не обращалась к племяннику, который до того, как занять президентский пост, был сенатором от штата Иллинойс.