Взрыв прогремел во вторник в первой половине дня у здания областного департамента комитета национальной безопасности (ДКНБ) в городе Актюбинске - областном центре на западе Казахстана
Телекомпания "Рика ТВ"

Взрыв прогремел во вторник в первой половине дня в здании областного департамента комитета национальной безопасности (ДКНБ) в городе Актобе - областном центре Актюбинской области на западе Казахстана. По предварительным данным, один человек погиб и несколько получили ранения, их число уточняется.

В генеральной прокуратуре Казахстана объявили, что взрыв осуществил смертник, его личность уже установлена. "Сегодня в Актобе (Актюбинск) установлено, что совершил акт самоподрыва Махатов Рахимжан", - сказал официальный представитель Генпрокуратуры Жандос Умиралиев на брифинге во вторник в Астане. "Он сам себя взорвал, в результате чего погиб. Также пострадали находившиеся рядом с ним два гражданина. По данному факту возбуждено уголовное дело", - приводит "Интерфакс" его слова.

По словам представителя Генпрокуратуры, взрыв произошел в 9:30 местного времени в здании ДКНБ по Актюбинской области. "Подозреваемый в совершении ряда преступлений в составе организованной преступной группы Махатов, 1986 г.р., с целью уклонения от ответственности, находясь в здании ДКНБ, совершил акт самоподрыва", - сказал Умиралиев.

По его словам, "Махатов использовал самодельное взрывное устройство небольшой мощности, в результате взрыва погиб на месте, а пострадавшим - двум рядом находившимся людям - оказана медицинская помощь". На вопрос журналистов о том, был ли это теракт, Умиралиев ответил: "Нет, нет".

Как сообщил Умиралиев, один из пострадавших - сотрудник КНБ, второй - сторож. Ранее, однако, сообщалось, что при взрыве пострадал 32-летний Женисбек Молдин, который работает менеджером одного из ТОО, занимающегося реализацией нефтепродуктов. Он госпитализирован в тяжелом состоянии в хирургическое отделение городской железнодорожной больницы.

Ранее источник РИА "Новости" в правоохранительных органах республики сообщил, что погиб человек, у которого находилось взрывное устройство. "Есть пострадавшие", - сказал собеседник агентства, не уточнив их число и характер ранений.

Тем временем главный имам Актюбинской области Казахстана Бауыржан Есмаханов осудил поступок смертника, взорвавшего себя перед зданием ДКНБ. "В исламе запрещены какие-либо действия, направленные на уничтожение людей. Убийство одного человека приравнивается к убийству всего человечества", - сказал он "Интерфаксу" во вторник.

Есмаханов сообщил также, что в настоящее время в областной мечети началось экстренное совещание с городскими имамами. "В ближайшие дни намечается встреча со всеми районными и сельскими имамами", - отметил священнослужитель.