Президент Франции подчеркнул, что террористы располагают совершенным вооружением и прошли хорошую подготовку, а также получают обильное финансирование. Оружие, по его словам, прибывает из Ливи, а подготовку боевики проходят в Мали.
Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд заявил на саммите африканских лидеров в Париже, посвященному борьбе с террористической организацией "Боко Харам", что эта группировка крайне опасна и угрожает дестабилизировать всю Западную и Центральную Африку, сообщает NEWSru Israel.

Олланд подчеркнул, что террористы располагают совершенным вооружением и прошли хорошую подготовку, а также получают обильное финансирование. Французский лидер сказал, что оружие, вероятно, прибыло из охваченной хаосом Ливии, а подготовку боевики проходили в Мали на территориях, контролировавшихся исламистами. Источники финансирования еще точно не установлены, отметил он.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан, прибывший на саммит, заявил, что "Боко Харам" ведет себя точно так же, как и "Аль-Каида". Франсуа Олланд согласился с этим и подчеркнул, что сомнений в связях "Боко Харам" с "Аль-Каидой" нет.

Олланд заявил, что пришло время принять комплексный план по устранению этой угрозы, включающий обмен информацией и координацию действий по защите границ, передает Reuters.

"Сегодня мы приняли решение об общем региональном плане действий, рассчитанном на средне- и долгосрочную перспективу. Он подразумевает координацию разведки, обмен информацией, центральное управление задействованными средствами, наблюдение за границами, военное присутствие, в частности, в окрестностях озера Чад, возможность вмешательства при малейшем случае опасности", - заявил Олланд, подводя итоги "мини-саммита" по безопасности в Африке, прошедшего в Париже с участием глав Бенина, Камеруна, Нигера, Нигерии и Чада, а также представителей США, Великобритании и Евросоюза.

Участники также договорились координировать усилия в области отслеживания контрабандного оружия.

При этом глава республики отметил, что Франция в связи с этим своего присутствия в регионе усиливать не намерена, передает ИТР-ТАСС. "Цель выдвинутой нами инициативы - сделать так, чтобы угроза "Боко харам" была известна, идентифицирована и получила надлежащую оценку", -

Он напомнил, что западные страны уже ведут совместную деятельность с африканскими партнерами, связанную с поисками почти 300 школьниц, похищенных боевиками "Боко харам" более месяца назад. "Мы уже развернули систему сбора информации и разведки, чтобы найти девочек", - сказал Олланд.

Гудлак Джонатан в свою очередь сказал, что делает все возможное для спасения похищенных девочек.

Как сообщалось ранее, президент Нигерии Гудлак Джонатан также согласился принять помощь Израиля.

Экстремисты "Боко Харам" 14 апреля напали на среднюю школу на севере Нигерии и похитили 276 учениц, а 5 мая захватили еще восемь школьниц. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось от этого условия.