Российско-китайские учения "Морское взаимодействие - 2015" начались в Средиземном море, сообщает сайт Минобороны. Учения с участием девяти кораблей продлятся до 21 мая
Минобороны России
 
 
 
На борту гвардейского ракетного крейсера "Москва", который является флагманским кораблем учения, создан штаб объединенной российско-китайской группировки в море
Минобороны России
 
 
 
Российско-китайское учение "Морское взаимодействие - 2015" в Средиземном море не направлено против третьей стороны и ставит перед собой задачу укрепления взаимопонимания между флотами двух крупных морских держав
Минобороны России

Российско-китайские учения "Морское взаимодействие - 2015" начались в Средиземном море, сообщает сайт Минобороны. Учения с участием девяти кораблей продлятся до 21 мая.

Руководитель учения от российской стороны заместитель Главкома ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков рассказал ТАСС: "Российские и китайские боевые корабли прибыли в район проведения учения... пополнили запасы и находятся в дрейфе в назначенных точках", - сказал он. На борту гвардейского ракетного крейсера "Москва", который является флагманским кораблем учения, создан штаб объединенной российско-китайской группировки в море.

Федотенков заверил: "Российско-китайское учение "Морское взаимодействие - 2015" в Средиземном море не направлено против третьей стороны и ставит перед собой задачу укрепления взаимопонимания между флотами двух крупных морских держав в вопросах укрепления стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам на море".

По его словам, в первой половине дня с участниками учений была проведена тактическая летучка по выполнению предстоящих задач. Произведен инструктаж командиров кораблей по мерам безопасности.

От российской стороны в состав объединенной группировки в Средиземном море вошли гвардейский ракетный крейсер "Москва", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", сторожевой корабль "Ладный", большой десантный корабль "Александр Отраковский", большой десантный корабль "Александр Шабалин" и морской буксир "МБ-31". От ВМС Народно-освободительной армии Китая в группировку вошли сторожевой корабль "Линь И", сторожевой корабль "Вэй Фан" и корабль снабжения "Вэй Шаньху".

Итоги учения будут подведены 21 мая в штабе объединенного руководства в поселке Дивноморское.