В центре Киева обнаружили фрагмент древнего дворца князя Владимира
Сегодня.ua / Фото: А. Яремчук

В столице Украины обнаружили часть дворца князя Владимира времен Киевской Руси. Во время ремонта лестницы около Десятинной церкви, на углу Владимирской улицы и Андреевского спуска в центре Киева, строители откопали часть фундамента древнего дворца, сообщает издание "Сегодня (Киев)".

"Строители сняли подпорную стенку, чтобы ее укрепить, была найдена и открыта часть фундамента южного дворца, построенного в конце Х века. Он возводился одновременно с Десятинной церковью при князе Владимире. Скорее всего, здание было двухъярусным и построено из камня", - рассказал изданию научный сотрудник института археологии Национальной академии наук Украины Виталий Козюба.

По словам археолога, дворец, предположительно, использовался для встречи гостей и проведения торжественных приемов. Как считает Козюба, "есть большая вероятность, что там неоднократно бывал и князь Владимир".

Фундамент дворца - очень ценный для истории Киева, так как "объект является древнейшим каменным сооружением периода Киевской Руси в Восточной Европе, который можно увидеть", отметил ученый. Украинские власти в настоящее время решают вопрос о возможности создания на этой территории музейного комплекса.

Помимо фрагмента фундамента, строители при раскопках также нашли человеческие останки, которые, предположительно, датируются более поздними сроками. По словам ученого, было обнаружено 15 отдельных фрагментов костей. В XVII-XVIII веках вокруг Десятинной церкви было огромное кладбище. В начале прошлого века во время раскопок на этой территории было найдено около 500 погребений. С 2005 по 2011 год специалисты откопали еще более сотни захоронений.

Дворец князя Владимира находился приблизительно в 60 метрах от Десятинной церкви. Как считают ученые, дворец был разрушен в 1240 году. Это было большое каменное строение, разделенное на три части. Общая площадь дворца составляла примерно 500 квадратных метров. Дворец был украшен фресковой живописью и отделкой из мрамора и рельефов на шиферном камне. К настоящему времени сохранились только семь метров руин этого сооружения, из них открыто для просмотра пять метров. Глубина фундамента - около метра.