Шварценеггер официально станет губернатором всего за 250 тыс. долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На состоявшихся 7 октября досрочных выборах 56-летний республиканец Шварценеггер одержал убедительную победу над действующим губернатором 60-летним демократом Дэвисом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается ликвидации последствий бушевавших в прошлом месяце в Калифорнии небывалых лесных пожаров, которые потом сменили проливные дожди с наводнениями, то в этом вопросе соратнику по партии пообещал помочь из федеральных фондов президент Буш
Архив NEWSru.com

В понедельник в Сакраменто состоится инаугурация нового губернатора Калифорнии, звезды Голливуда Арнольда Шварценеггера, передает РИА "Новости".

Церемония приведения к присяге главы исполнительной власти самого богатого и густонаселенного штата Америки будет подчеркнуто скромной и обойдется налогоплательщикам всего в 250 тыс долларов. Дело в том, что бюджетный дефицит Калифорнии достигает 18 млрд долларов, и Шварценеггер не раз заявлял, что намерен покончить с неумеренными тратами.

При этом, как ожидается, первым его шагом на посту губернатора станет радикальное сокращение одной из главных статей дохода: он пообещал отменить введенный его предшественником Греем Дэвисом автомобильный налог, который ежегодно приносил казне штата 4 млрд долларов.

Очевидно, что для сбалансирования бюджета Шварценеггеру и его команде придется пойти на сокращение расходов, в том числе социальных. Какие именно из программ падут жертвами политики "затягивания поясов", пока не известно. Во всяком случае, бывший "Мистер Вселенная" заверял калифорнийских учителей, что урезать финансирование сферы образования не будет.

На состоявшихся 7 октября досрочных выборах 56-летний республиканец Шварценеггер одержал убедительную победу над действующим губернатором 60-летним демократом Дэвисом. За отзыв последнего проголосовали тогда более 54% калифорнийцев. Дэвис стал лишь вторым в истории США губернатором, отозванным избирателями. В 1921 году жители Северной Дакоты выразили вотум недоверия тогдашнему главе исполнительной власти штата Линну Фрэзеру.

Падение популярности переизбранного на второй срок менее года назад Дэвиса предопределили бюджетный дефицит, повышение налогов, разрешение на получение водительских прав нелегальными иммигрантами и хронические перебои с энергоснабжением. Все эти проблемы Шварценеггер обещал быстро решить. Однако большинство в законодательном собрании штата остается за демократами, и если за лишение нелегальных иммигрантов водительских прав они, похоже, проголосуют, то социальные программы без боя не отдадут.

В этих условиях компромиссным временным решением проблемы дефицита может стать выпуск Калифорнией облигаций на сумму 20 млрд долларов, эту идею выдвинули экономические советники нового губернатора. Что касается ликвидации последствий бушевавших в прошлом месяце в Калифорнии небывалых лесных пожаров, которые потом сменили проливные дожди с наводнениями, то в этом вопросе соратнику по партии пообещал помочь из федеральных фондов президент Буш.