Разрешена загадка вмятины, появившейся на МКС на одной из панелей американского модуля Destiny, сообщается в отчете, размещенном на официальном сайте NASA
НТВ

Разрешена загадка вмятины, появившейся на МКС на одной из панелей американского модуля Destiny, сообщается в отчете, размещенном на официальном сайте NASA.

Впервые эта небольшая вмятина была замечена в ноябре 2002 года на снимках внешней поверхности станции, сделанных шаттлом "Endeavour". Причину ее появления долгое время не могли объяснить американские специалисты. Рассматривались самые различные версии - от необычного оптического эффекта вследствие преломления солнечных лучей до удара микрометеорита.

Вместе с тем, по заверению экспертов, загадочная вмятина образовалась в результате дневных и ночных изменений температуры на поверхности модуля Destiny при движении Международной космической станции вокруг Земли.

Незначительное повреждение поверхности не представляет никакой опасности для МКС и для ее нынешнего экипажа - Салижана Шарипова и Лероя Чиао, говорится в отчете NASA, сообщает РИА "Новости".

Долгое время из-за отсутствия времени заснять вмятину на видеопленку не удавалось. И наконец, Лерой Чиао с помощью видеокамеры, установленной на канадском манипуляторе Canadarm-2, осуществил съемку, которая под разными углами велась в течение восьми часов. После "сброса" запись еще целую неделю исследовали инженеры космического центра имени Джонсона.

Напомним, что в январе 2004 года причиной падения давления воздуха стала трещина в дренажном шланге иллюминатора в том же американском модуле Destiny.

"В раме между стеклами космического иллюминатора, как и в самолете, имеются маленькие дырочки, соединенные с дренажными шлангами, чтобы стекла не запотевали", - пояснил эксперт NASA.

Впоследствии космонавты заделали трещину - заменили прохудившийся шланг на затычку.