Компания Textronics Inc. надеется, что в технологичном мире, где iPod и сотовые телефоны служат модными аксессуарами, следующим логическим шагом может стать электронная одежда
textronicsinc.com

Компания Textronics Inc. надеется, что в технологичном мире, где iPod и сотовые телефоны служат модными аксессуарами, следующим логическим шагом может стать электронная одежда. Об этом пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa).

Существующая пять месяцев компания, расположенная в Уилмингтоне, некогда была подразделением компании DuPont Co. и создана для разработки возможностей коммерческого использования новых технологий в области "электронного текстиля". Под этим имеется в виду ткань с вплетенными в ее структуру электронными устройствами, где ток проходит не по проводам, а непосредственно внутри ткани. Одежда из такой ткани может согревать владельца, обеспечивать работу электронных приборов или измерять природные и физические изменения и реагировать на них.

Среди некоторых способов применения подобных технологий, которые рассматривает Textronics, - одежда, которая обеспечивает работу и управление функциями сотовых телефонов или цифровых карманных плееров; футболки и спортивные бюстгальтеры, измеряющие параметры физического состояния человека; ткань для обивки сидений в автомобиле, которая подогревается и приспосабливается под нужды седока; коммуникационные антенны, покрытия для промышленных трубопроводов, которые контролируют температуру для сбережения энергии. На данном этапе питание таких встроенных приборов обеспечивается за счет подсоединенных к одежде батареек.

Компания Textronics, которая частично финансируется венчурным капиталом, еще не выставила на продажу своих изделий. Это одна из множества компаний, которые надеются объединить электронную промышленность и одежду.

Компания Philips Research, подразделение электронной компании Philips Electronics NV из Голландии, работает над изготовлением "фотонного текстиля", представляющего собой ткань с содержанием светоизлучающих диодов, используемых в дисплеях.

Армия США работает над применением этого технологического потенциала, проводя испытания образцов изделий различных компаний, работающих в этой области. Джеймс Фернери, электронный инженер из Центра военного оборудования армии США в Нэтике, Массачусетс, говорит, что существует программа Future Force Warrior, в рамках которой разрабатывается обмундирование "солдата нового поколения". Технологии наблюдения за организмом, компьютеры, информационные и коммуникационные дисплеи, приспособленные для ношения непосредственно на теле и изготовленные на основе электронного текстиля, должны сыграть в этом значительную роль, говорит он.

Стейси Бер, глава Textronics, говорит, что непосредственным продуктом для компании могут быть потребительские товары, поэтому был создан проект спортивного бюстгальтера.

"Спортивная одежда - это хорошее начало, спортсмены являются потенциальными потребителями, так как для них одежда может играть ключевую роль в спортивных достижениях". Таким образом, спортсмены представляют собой сегмент потребителей, рано воспринимающий новые технологии.

Эти технологии могут также пользоваться спросом в области медицины, где подобная одежда может прийти на смену неудобным повязкам и датчикам.

Компания надеется, что ее спортивный бюстгальтер появится на рынке до конца года по розничной цене около 150 долларов. Первая версия изделия оборудована датчиком, измеряющим скорость ударов сердца, и призвана заменить существующую систему, когда повязка на груди с передатчиком посылает информацию на табло, находящееся на запястье.