Ожидается, что в четверг грузовики с картинами Пушкинского музея отправятся из Швейцарии в Россию
НТВ
 
 
 
Три фуры с картинами из Пушкинского музея прибыли в Женеву из Базеля, сообщил накануне консул генерального консульства РФ в Женеве Дмитрий Межауров
НТВ
 
 
 
В Женеве машины находились на стоянке экспедиторской фирмы Natural Lecoultre SA под усиленной охраной. По словам Межаурова, в четверг около 09:00 по местному времени (11:00 по московскому) в Женеве будет загружена четвертая фура
НТВ
 
 
 
Накануне вечером коллекция французской живописи из Пушкинского музея Москвы, выставлявшаяся в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале), была арестована в Швейцарии по запросу компании Нога (Noga)
НТВ
 
 
 
"Куст сирени" Ван Гога
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сбор плодов" Поля Гогена
Архив NEWSru.com
 
 
 
"А, ты ревнуешь?" Поля Гогена
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Кафе в Арле" Поля Гогена
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Портрет актрисы Жанны Самари" Огюста Ренуара
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Купальщики" Поля Сезанна
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мороз в Лувесьенне" Альфреда Сислея
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сад Ошеде. Монжерон" Альфреда Сислея
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ринальдо и Армида" Николя Пуссена
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Юпитер и Калисто" Франсуа Буше
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Скала в Этрете" Клода Моне
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Кабачок" Эдуарда Мане
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Волна" Гюстав Курбе

Ожидается, что в четверг грузовики с картинами Пушкинского музея отправятся из Швейцарии в Россию. Три фуры с картинами из Пушкинского музея прибыли в Женеву из Базеля, сообщил накануне консул генерального консульства РФ в Женеве Дмитрий Межауров.

В Женеве машины находились на стоянке экспедиторской фирмы Natural Lecoultre SA под усиленной охраной.

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель управления современного культурного наследия Федерального агентства по культуре и кинематографии Анна Колупаева, погрузка картин Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, с которых в среду вечером швейцарское правительство сняло арест, начнется около 12:00 по московскому времени.

Она сообщила, что погрузка будет закончена примерно к 15:00. "И тогда фургоны с картинами в сопровождении конвоя и представителя российского консульства в Швейцарии пересекут границу Швейцарии и начнут свой путь домой в Москву", - заявила Колупаева.

Накануне вечером коллекция французской живописи из Пушкинского музея Москвы, выставлявшаяся в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале), была арестована в Швейцарии по запросу компании Noga.

Однако в среду Федеральный совет (правительство) Швейцарии на специальном заседании отменил все решения властей кантона Вале об аресте российских картин.

"Федеральный совет Швейцарии принял решение, что культурные ценности из художественной коллекции Пушкинского музея, конфискованные властями кантона Вале, могут покинуть Швейцарию", - говорится в официальном заявлении федерального департамента иностранных дел.

В заявлении отмечается, что это решение вступает в силу немедленно и не может быть опротестовано. Постановление Федерального совета основывается на статье 184 (пункт 3) федеральной Конституции, позволяющей ему принимать подобные решения "ради защиты национальных интересов", передает РИА "Новости".

Международное право рассматривает национальные культурные ценности как общественную собственность, которая не может быть конфискована, говорится в заявлении.

Страховая стоимость коллекции картин из Пушкинского музея Москвы оценивается в 1 миллиард долларов.

За последние пять дней коллекция французской живописи из Пушкинского музея была уже дважды арестована в Швейцарии по запросу компании Noga.

Первое решение об аресте от 11 ноября было отменено во вторник днем. Однако, когда машины с картинами уже направлялись в сторону границ Швейцарии, Noga успела подать еще один иск, и коллекция была повторно арестована.

Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" проходила в галерее Мартиньи с 17 июня по 13 ноября этого года. На выставке были собраны 55 лучших картин французских художников из Пушкинского музея - от Николя Пуссена до Пабло Пикассо.

Директор Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина Ирина Антонова заявила накануне, что история с арестом картин в Швейцарии закончится только тогда, когда картины уже прибудут в музей и специалисты оценят их состояние.

При этом она отметила, что посол РФ в Швейцарии заверил ее, что решение правительства Швейцарии "уникальное, исключительное" имеет абсолютную силу и никакой суд не может его отменить.

"Если ситуация не будет разрешена окончательно в течение трех дней, Эрмитаж отменит свое участие в выставке, посвященной далай-ламе, в музее "Фелькеркундемузеум" в Цюрихе, экспонирующиеся сейчас на выставке в Дюссельдорфе картины Матисса не поедут в Базель, и мы также отменим нашу археологическую экспозицию в Латениум-парке и археологическом музее в Нешателе", - заявил директор музея Михаил Пиотровский журналистам в Лондоне.

По его словам, "будут пересмотрены все соглашения о проведении выставок с теми странами, которые не могут дать нормальных гарантий искусству и правительства которых не понимают, что искусство - это не коммерческий товар".

Какие картины арестованы

Выставка охватывала три века французской живописи - от классиков XVII века до начала XX века. В числе арестованных работ полотна Николя Пуссена, Клода Лоррена, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Анри Матисса, Эдуарда Мане, Клода Моне, Поля Сезанна, Пьера-Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Пабло Пикассо и других.

Всего же Французская коллекция Национального музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина насчитывает более 700 картин. Она составлена из полотен, взятых из разных коллекций, в том числе тех, которые начали создаваться еще в XVII веке - в эпоху, когда французский язык и французская культура занимали очень важное место в жизни русской аристократии. Императрица Екатерина II сама питала страсть к коллекционированию французской живописи, следуя советам такого крупного знатока искусства, как Дени Дидро. Ее примеру следовали яркие представители российского дворянства: Юсуповы, Голицыны, Шуваловы.

Следующий этап в истории коллекционирования французского искусства связан с просвещенным купечеством. Знаменитая коллекция Сергея Третьякова, особенно интересовавшегося мастерами барбизонской школы, существенно обогатила эту часть фондов музея. Основы коллекции французской живописи второй полвины XIX - ХХ веков были заложены благодаря энтузиазму Сергея Щукина и Ивана Морозова, которые покупали шедевры лучших французских художников того времени.

Из коллекций Щукина и Морозова на экспозиции в галерее Фонда Pierre Gianadda города Мартиньи были представлены:
"Портрет доктора Рэя" Ван Гога,
"Куст сирени" Ван Гога,
"Сбор плодов" Поля Гогена,
"А, ты ревнуешь?" Поля Гогена,
"Таитянки в комнате (День отдыха)" Поля Гогена,
"Кафе в Арле" Поля Гогена,
"Ла Гренуйер" Огюста Ренуара,
"Портрет актрисы Жанны Самари" Огюста Ренуара,
"Купальщики" Поля Сезанна,
"Мужчина с трубкой" Поля Сезанна,
"Берега Марны" Поля Сезанна,
"Мороз в Лувесьенне" Альфреда Сислея,
"Сад Ошеде. Монжерон" Альфреда Сислея,
"Ринальдо и Армида" Николя Пуссена,
"Юпитер и Калисто" Франсуа Буше,
"Скала в Этрете" Клода Моне,
"Танцовщицы на репетиции" Эдгара Дега,
"Балерины" Эдгара Дега,
"Кабачок" Эдуарда Мане,
"Волна" Гюстав Курбе,
"Дама с веером" Пабло Пикассо,
"Скрипка" Пабло Пикассо.

Страховой случай может наступить лишь при повреждении картин

Задержанные в Швейцарии картины застрахованы в компании "Спасские ворота", сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.

В компании "Спасские ворота" пока не готовы давать комментарии по этому вопросу.

Между тем директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова подтвердила, что картины, задержанные в Швейцарии, были застрахованы в компании "Спасские ворота".

По ее словам, "коллекция арестованных картин была застрахована на полную стоимость, но сама эта стоимость не разглашается".

По мнению эксперта в области страхования культурных ценностей, страховая оценка коллекции может составлять от 800 млн долларов до 1 млрд долларов. Однако в среду высказывались оценки страховой суммы на уровне 1,4 млрд долларов.

Антонова дала положительный ответ на вопрос о том, перестраховывались ли риски в других компаниях.

Лидером по перестрахованию культурных ценностей является компания "Марш страховые брокеры". Однако, как сообщили в этой компании, "организацией и перестраховочной защитой компания не занималась, видимо, прямой страховщик использовал свои возможности".

Само по себе задержание картин не является страховым случаем, но "страховой случай может наступить, если картины будут повреждены", сказала директор музея.

История конфликта с фирмой Noga

Судебное разбирательство между швейцарской компанией Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с Noga несколько контрактов на сумму около 1,4 миллиарда долларов, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 680 миллионов долларов.

В 1994 году Noga подала иск в Стокгольмский суд. В феврале 1997 года суд подтвердил, что задолженность России швейцарской фирме составляет порядка 23 млн долларов. При этом Noga требовала от России компенсации в 1,5 млрд долларов.

В июле 2000 года Noga добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов". Однако вскоре суд города Брест постановил снять арест с судна и выплатить его владельцу - Мурманскому государственному техническому университету компенсацию за причиненный ущерб в размере 500 тысяч франков.

В июне 2001 года Noga попыталась арестовать российские военные самолеты Су-30МК и МиГ-АТ на авиасалоне в Ле-Бурже. По этой причине Россия уже несколько лет не принимает участие в авиасалоне в Ле-Бурже. Однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.