Тренировки стартовали в 1977 году и продолжались до 1988 года на полигоне в Тонопе, пустыне рядом с Лас-Вегасом, и на базе ВВС в Неллисе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пилоты, проходящие подготовку, должны были ознакомиться с устройством "МиГ", а потом практиковаться в технике ведения воздушного боя "один на один", чтобы владеть ситуацией в условиях реальных военный действий
Архив NEWSru.com
 
 
 
"МиГи" содержались в ангарах и взлетали в небо только тогда, когда военные были уверены, что их не засекут радары союзников СССР
Архив NEWSru.com

16 ноября Военно-воздушные силы США рассекретили программу, которая давала возможность тысячам американских военных пилотов практиковаться в ведении воздушных боев "один на один" против советских "МиГов", сообщает АР. Программа стоила жизни двум американским пилотам.

Тренировки стартовали в 1977 году и продолжались до 1988 года на полигоне в Тонопе, пустыне рядом с Лас-Вегасом, и на базе ВВС в Неллисе.

"После 20 с лишним лет довольно-таки сложно говорить о вещах, которые держались в секрете так долго", - сказал Гейл Пэк, участвовавший в открытии программы и возглавлявший ее.

Официальные лица приняли решение рассекретить программу после того, как пришли к выводу, что обнародование этих сведений никому не навредит. 16 ноября была проведена пресс-конференция в Национальном музее ВВС США, где они продемонстрировали тренировочные "МиГи".

"МиГи" занимают почетное место среди советских боевых реактивных самолетов и известны своей скоростью и маневренностью.

Джон Манкларк, возглавлявший программу, сообщил, что 25 советских истребителей использовались США в тренировочной программе - "МиГ-17", "МиГ-21" и "МиГ-23". "МиГи" пилотировали солдаты ВВС, ВМС, и морской флот США.

Манкларк не сообщил, где и каким образом американским военным удалось добыть советские истребители. Тем не менее, он рассказал об авариях с участием самолетов "МиГ", которые унесли жизни двух пилотов. Он сообщил, что по статистике при использовании самолетов "МиГ" на 100 тысяч летных часов приходится примерно 100 аварий против всего четырех на такое же количество времени при использовании самолетов ВВС США.

Пилоты, проходящие подготовку, должны были ознакомиться с устройством "МиГ", а потом практиковаться в технике ведения воздушного боя "один на один", чтобы владеть ситуацией в условиях реальных военных действий.

Пэк сообщил, что молодые пилоты очень волновались, когда в первый раз выходили на бой с советским самолетом. Около 6800 пилотов прошли программу под кодовым названием Констант Пэг, названную таким образом в честь позывных главы программы и имени его жены. "Если вы поговорите с любым генералом ВВС, который до сих пор служит, и участвовал в учениях на самолетах, он воевал против "МиГов", - сказал Манкларк.

"МиГи" содержались в ангарах и взлетали в небо только тогда, когда военные были уверены, что их не засекут радары союзников СССР. Когда пилоты ВВС США совершали аварийные посадки на полигонах, где проводились учения по программе, они должны были дать клятву о неразглашении под присягой. Техники, которые обслуживали "МиГи" были одеты в гражданское, чтобы не привлекать внимания.

Конец холодной войны и дороговизна программы привели к ее закрытию в 1988 году, сообщил Манкларк.