Опальный политик Виктор Успаских избран лидером Трудовой партии Литвы
delfi.lt

Съезд Трудовой партии Литвы практически единогласно избрал в субботу своим лидером опального политика и бизнесмена Виктора Успаских, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Литовское радио.

За это решение проголосовали 886 из 900 делегатов съезда, проходившего в городке Кедайняй, где проживает семья Успаских. Политик находится под "домашним арестом": ему запрещено в течение полугода покидать город, так как он является подозреваемым в финансовых нарушениях, связанных с отчетностью партии за 2005 год.

Голосование проходило безальтернативно, поскольку единственный конкурент - заместитель председателя партии Лоретта Граужинене - сняла свою кандидатуру.

Успаских, выступая на съезде, объяснил его участникам, почему он вынужден был почти полтора года находиться в России после своего отъезда по личным делам. По его словам, "невозвращенцем" он стал из-за того, что опасался физической расправы.

Он подверг критике политических оппонентов, президента страны и правозащитные органы. По его мнению, в Литве "не осталось ни правых, ни левых, никаких идей - ни снизу, ни сверху".

Один из крупнейших предпринимателей Литвы и бывший министр хозяйства Литвы Успаских создал Трудовую партию в 2003 году и успешно руководил ей до осени 2006 года, когда он, оказавшись за границей, добровольно снял с себя эти полномочия. Под его лидерством партия в 2004 с триумфальным успехом победила на парламентских выборах, получив самое большое число мандатов. Лидировала партия и по числу избранников в Европарламент.

В Литву Успаских вернулся в конце сентября, после чего участвовал в дополнительных выборах на вакантное место в Сейм, где во втором туре с небольшим разрывом уступил своему главному конкуренту.