Палестинские силы самообороны (ПСО) передали в воскресенье ливанским властям задержанного ими духовного наставника экстремистской группировки "Исламский ФАТХ" шейха Хамзу Касема
www.thewe.cc

Палестинские силы самообороны (ПСО) передали в воскресенье ливанским властям задержанного ими духовного наставника экстремистской группировки "Исламский ФАТХ" шейха Хамзу Касема. Он был арестован в пятницу в лагере беженцев Беддави, в 11 км от города Триполи.

В доме исламиста были обнаружены большие запасы взрывчатки, которые предназначались для новых терактов и покушений. Касем служил имамом мечети Аль-Кудс в Беддави.

Установлено, что именно у него скрывался главарь "Исламского ФАТХ" Шакер Абси после того, как ливанская армия взяла штурмом соседний Нахр аль-Барид, где был поднят в прошлом году антиправительственный вооруженный мятеж.

Вместе с имамом властям выдан некто Ваиль Абу Джабер, который поддерживал связь с террористической сетью "Аль-Каиды", передает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям из лагеря беженцев Айн аль-Хильва на юге Ливана, где скрывается другая группа разыскиваемых преступников, попытки отрядов ПСО совместно с ливанскими правоохранительными органами схватить "эмира" ливанского филиала "Аль-Каиды" Абдель Рахмана Аввада и его сподручных пока не увенчались успехом.

Ливанские военнослужащие усилили кольцо окружения вокруг лагеря и стремятся не допустить просачивания боевиков в окрестности портового города Сайды.

Айн аль-Хильва, с населением в 85 тысяч человек, является крупнейшим пристанищем палестинских изгнанников. Лагерь перенаселен, и любые военные действия повлекут за собой гибель мирных жителей, поэтому ливанская армия воздерживается от его штурма.

По некоторым сведениям, Авваду оказывают содействие две подпольные радикальные организации "Джунд аш-Шам" и "Усбат аль-Ансар", обосновавшиеся в Айн аль-Хильве с 2003 года.