Американцы верят, что Обама поборет глобальное потепление и снизит налоги
RTV International

Компания CNN провела необычный опрос, узнав, для каких задач, по мнению американцев, более всего подходит новый президент Барак Обама. Американцы считают, что глобальное потепление ему одолеть проще, чем терроризм, а меньше всего верят в успех в Афганистане.

По мнению 63% опрошенных, Барак Обама способен изменить страну к лучшему. 9% убеждены в том, что если изменения и будут, то только в худшую сторону. Таким образом, президент входит в Белый дом с большим кредитом доверия.

80% придерживаются мнения, что Барак Обама сможет улучшить межрасовые отношения в США, 76% американцев считают вполне вероятным, что он способен улучшить ситуацию в экономике. 70% уверены, что Обама решит проблему глобального потепления. 67% придерживаются мнения, что он уменьшит налоги для большинства работающих жителей США. Столько же считают, что Обама успешно избавит США от угрозы терроризма.

63% убеждены в том, что Обама привнесет стабильность на финансовые рынки и уменьшит зависимость США от импорта нефти. 58% верят в то, что Обама выведет американские войска из Ирака таким образом, что это не приведет к негативным последствиям для Ирака. 55% считают, что Барак Обама сможет выиграть войну в Афганистане.

В целом, 42% респондентов считают, что Обама станет "очень хорошим" президентом. 33% выбрали вариант ответа "хорошим", 12% - "плохим", 9% - "очень плохим".

Барак Обама приступит к исполнению обязанностей президента в полдень 20 января 2009 года.