Около ста активистов компартии Киргизии и "Центра славянской культуры" вышли к посольству с транспарантами на русском и киргизском языках - "Золотые яйца Сороса - это война, анархия и смерть", "Кыгрызстан + Россия = Таможенный союз"
Партия Коммунистов Кыргызстана
 
 
 
В Бишкеке в понедельник, 17 ноября, у здания посольства США прошел митинг, направленный против приезда в республику американского финансиста Джорджа Сороса
Города и Страны
 
 
 
Миллиардер Джордж Сорос считается одним из постоянных спонсоров "цветных революций"
Global Look Press

В Бишкеке в понедельник, 17 ноября, у здания посольства США прошел митинг, направленный против приезда в республику американского финансиста Джорджа Сороса.

Как передает "Интерфакс", около ста активистов компартии Киргизии и "Центра славянской культуры" вышли к посольству с транспарантами на русском и киргизском языках - "Золотые яйца Сороса - это война, анархия и смерть", "Кыгрызстан + Россия = Таможенный союз", "Сорос - руки прочь от нашего народа", "США, не вмешивайтесь в Киргизию, у нас есть свое правительство", "НПО, опомнитесь, сладкий пирог США пахнет кровью" и другими. Как отмечают СМИ, участники акции выкрикивали лозунги в поддержку правительств России и Киргизии, а также требовали от США "убрать руки прочь" от Донбасса и юго-востока Украины. Кроме того, митингующие распевали патриотические песни.

Акция протеста против визита Сороса прошла под пристальным вниманием киргизской милиции. Беспорядков и задержаний не отмечено. Из посольства спокойно наблюдали за происходящим.

По данным Vesti.kg, в организации акции также принимали участие представители союза российских соотечественников "Русский мир". Они ставили целью донести до общественности опасения по поводу того, что в странах, оказавшихся в зоне интересов Сороса, происходят события, подрывающие их суверенную целостность.

"Мы против "цветных революций", которые уже пережила наша страна и в которое ее могут в очередной раз вовлечь деструктивные силы. Необходимо сохранить мир и спокойствие в нашей стране!" - заявили организаторы митинга.

Напомним, миллиардер Джордж Сорос считается одним из постоянных спонсоров "цветных революций". Как уточняет "Коммерсант", с начала 1980-х сторонник теории "открытого общества" финансировал демократические движения в Польше, Чехословакии и советских диссидентов, после 2003 года его стали называть спонсором грузинской революции роз и идеологом "цветных" революций.

В 2003 году Сорос объявил об идее экспорта революции роз из Грузии в Казахстан, Киргизию, Туркмению и Узбекистан, напоминает "Альтернативная политика". Но тогда планы изменились, и революция состоялась не в Центральной Азии, а на Украине, где к власти пришел Виктор Ющенко.

В Киргизии Сорос в предыдущий раз был около десяти лет назад, во время президентства Аскара Акаева. Формальным поводом для нынешнего визита является посещение кампуса, строительство которого он финансирует. "Миллиардер вложил деньги в строительство кампуса для учебного заведения, которое идет уже второй год. Сейчас он хочет лично ознакомиться с ходом работ. Если позволит время, то, возможно, состоятся встречи Джорджа Сороса с руководством страны. Мы уже отправили письмо президенту с просьбой подтвердить возможность встречи. Но ответа пока не последовало. Точной программы визита пока нет", - рассказал журналистам исполнительный директор фонда "Сорос-Кыргызстан" Шамиль Ирагимов.

Однако наблюдатели полагают, что интерес финансиста вызывает подготовка к определяющим для страны выборам в парламент 2015 года, которые по времени совпадают с активной фазой создания Евразийского союза. По мнению "Альтернативной политики", первым из открытых сторонников Сороса в Киргизии является экс-президент республики Роза Отунбаева.

Начиная с 1993 года фонд "Сорос-Кыргызстан" вложил в республику более 79 млн долларов, напоминает "Вечерний Бишкек". Поддержка оказывалась различным гражданским инициативам, СМИ, НПО, а также проектам в области публичной политики, здравоохранения и культуры. Учредителем фонда является институт "Открытое общество", возглавляемый Соросом. Фонд является частью международной сети, куда входят национальные фонды Сороса в 31 стране мира и два региональных фонда, охватывающих своей деятельностью еще 27 стран.

В конце октября Джордж Сорос опубликовал в "Нью-Йоркском книжном обозрении" статью "Проснись, Европа", содержащую предельно негативные оценки политики Москвы и призывы к Евросоюзу о выделении финансовой помощи Украине и спасении завоеваний Майдана.

"Россия бросила вызов самому существованию Европы. Ни европейские лидеры, ни сами европейцы полностью не осознают этот вызов и то, как с ним лучше справиться. Я приписываю это главным образом тому обстоятельству, что ЕС в целом и еврозона в частности сбились с пути после финансового кризиса 2008 года", - переводит эту статью InoPressa.

Сорос признается, что Россия Владимира Путина шокировала его своим превосходством над ЕС по целому ряду аспектов, а также своей гибкостью и способностью преподносить сюрпризы. Как отмечает журнал Politrussia, Сорос называет сумму помощи, необходимой Украине для того, чтобы Западный мир не потерял ее, потерпев крупное геополитическое поражение, - 20 млрд долларов. Финансист также приводит ставший классическим анекдот о том, что "Обама готов воевать с Россией до последнего украинца".

Издание обращает внимание на несоответствие названной Соросом суммы и объемов срочных финансовых обязательств Киевского правительства, делая вывод о том, что Сорос пытается убедить ЕС оплатить убытки революции, к возникновению которой он тоже имел отношение.

Добавим, в последних высказывания Сорос также говорит о том, что "революции себя не оправдывают".

"Как правило, революции себя не оправдывают и не являются успешными. Есть, конечно, исключения, но это не хороший путь", - приводит "Интерфакс" заявление миллиардера, сделанное на праздновании 20-летия тбилисского отделения фонда "Открытое общество".