Игра между сборными должна была начаться в 22:45 по московскому времени на стадионе AWD-Arena в немецком городе Ганновер
Global Look Press
 
 
 
Как сообщает AFP со ссылкой на полицию, матч отменили по "причинам безопасности"
Global Look Press
 
 
 
Вечером 13 ноября сборная Германии не смогла доиграть товарищескую игру с командой Франции, поскольку около стадиона Stade de France в пригороде Парижа прогремели взрывы
Global Look Press

Товарищеская игра между футбольными сборными Германии и Нидерландов была отменена по требованию полиции. У правоохранительных органов появилась достоверная информация о планировавшемся в районе стадиона теракте. Территория, на которой шли поиски взрывного устройства, была оцеплена. В СМИ появлялись сообщения об обнаруженной бомбе, однако позднее официальные лица опровергли эту информацию.

Игра между сборными должна была начаться в 22:45 по московскому времени в немецком городе Ганновер на стадионе AWD-Arena, который вмещает 49 тысяч человек. На игре планировала присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель.

По некоторым данным, глава правительства уже находилась на стадионе. Несколько машин с мигалками, в которых, возможно, находились высокопоставленные гости, покинули территорию арены, передает агентство Reuters.

Как сообщает AFP со ссылкой на правоохранительные органы, матч отменили по "причинам безопасности". Зрителей со стадиона в Ганновере эвакуировали, передает Reuters. По данным CNN, болельщиков попросили спокойно покинуть трибуны.

Стражи порядка "из-за подозрительного предмета" примерно на полчаса перекрыли подъезды к стадиону. По данным СМИ, причиной волнения стал оставленный без присмотра чемодан. Позже в полиции признали, что опасности он не представляет.

Тем не менее позднее стало известно, что угроза теракта была более чем реальной. Так, немецкое издание Bild пишет об имеющейся у правоохранительных органов информации о подготовке взрыва около стадиона. "Речь идет о конкретной угрозе стадиону и жизни болельщиков. Взрыв был четко спланирован. У нас есть серьезные доказательства", - заявил начальник полиции Ганновера Волкер Клюве.

На территории стадиона и около него специалисты искали предполагаемое взрывное устройство. Уже поступали сообщения о том, что полицейские обнаружили подозрительный предмет в одном из припаркованных неподалеку от арены грузовиков, однако пока эта информация подтверждения не получила.

На месте дежурят сотрудники подразделений спецназа. Периметр огорожен лентой с надписью "Осторожно, опасно для жизни".

На протяжении долго времени поступала противоречивая информация. Местные СМИ сообщали о задержании у арены одного подозреваемого, а также об обнаружении автомобиля со взрывчаткой. Подтверждения этих данных, впрочем, не было. Позднее агентство Reuters со ссылкой на официальные власти Германии сообщило, что информация о бомбе на территории стадиона не подтвердилась.

Ранее 17 ноября в Германии были произведены задержания предполагаемых пособников парижских террористов, от рук которых погибли почти 130 человек. По последним данным, были задержаны пять неизвестных, в том числе две женщины. Накануне в Германии был задержан еще один человек в рамках расследования атак во французской столице.

Теракты в Париже произошли вечером 13 ноября и представляли собой скоординированную серию атак, в том числе и у футбольного стадиона Stade de France, расположенном в пригороде Парижа. Около арены, где проводилась встреча между сборными Германии и Франции, прогремели три взрыва. На игре присутствовал французский президент Франсуа Олланд.