Бельгия повысила уровень террористической опасности до предпоследнего
Global Look Press

Бельгийский орган по координации анализа угрозы (ОСАМ) в понедельник вечером повысил уровень террористической опасности до "серьезного" на всей территории страны. Этот уровень опасности соответствует третьему по четырехбалльной шкале и означает, что "угроза возможна или вероятна".

Предупреждение касается в первую очередь мест и мероприятий с большой концентрацией людей, сообщает агентство "Интерфакс". В частности, кризисный центр рекомендовал отменить товарищеский футбольный матч между сборными Бельгии и Испании, который должен был состояться во вторник. Судя по Twitter бельгийской команды, организаторы встречи к призыву прислушались.

Накануне на территории Бельгии состоялась крупная спецоперация, в ходе которой правоохранители искали причастных к терактам в Париже. Так, в районе Моленбек в Брюсселе под взрывы шумовых и газовых гранат полицейские штурмовали дом, где проживали двое из подозреваемых. Злоумышленников там, впрочем, не оказалось. Отметим, что в Моленбеке живут в основном бедняки. Также его населяют и иммигранты, в том числе с Ближнего Востока.

В общей сложности в ходе рейдов в Бельгии были задержаны семь человек. Пятерых из них позднее отпустили, а двум оставшимся предъявили обвинения в терроризме. Один из главных подозреваемых в причастности к терактам, Салах Абдесалам, найден так и не был. Именно Салах арендовал автомобиль Volkswagen Polo, который нашли возле мест совершения терактов.

Ранее сообщалось, что Салах Абдесалам был остановлен французской полицией спустя несколько часов после трагических событий в Париже, когда он на автомобиле направлялся в сторону бельгийской границы, однако его отпустили. Потом Салаха объявили в международный розыск, на протяжении двух дней его искали сразу в нескольких европейских странах. Фотография террориста была опубликована французскими полицейскими.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре Bataclan преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.

Организатором нападений, по неофициальным данным, стал Абдельхамид Абауд - гражданин Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавший участие в убийствах заложников в Сирии.