Экс-глава ФСБ Сергей Степашин назвал правильным запрет на полеты в Египет и допустил сотрудничество РФ с "Хамас"
Фото NEWSru.co.il
 
 
 
Также он высказался по сирийской проблеме
Global Look Press
 
 
 
Как бывший глава ФСБ России (Степашин занимал этот пост с 1994 по 1995 года), российский политик считает правильным запрет на полеты в Египет
Russian Look

Председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин приехал с визитом в Израиль, чтобы получить официальные документы о регистрации российской организации в этой стране. Он также дал интервью NEWSru Israel, в котором рассуждал о терроризме в Израиле и в других странах, действиях России в Сирии, а также высказался по неоднозначному вопросу о сотрудничестве с такими радикальными движениями как "Хамас" и "Хизбаллах", которые израильские власти считают террористическими.

Как бывший глава ФСБ России (Степашин занимал этот пост с 1995 по 1995 года), российский политик считает правильным запрет на полеты в Египет. "То, что принято правильное решение, для меня совершенно очевидно. У нас с Египтом прекрасные отношения, и мы их будем развивать дальше, нравится это кому-то или нет", - сказал он.

По его словам, Египту следует позаботиться сначала о безопасности. "Сначала безопасность, отсутствие коррупции в аэропортах, надо наводить порядок в спецслужбах. Ведь россияне привыкли отдыхать в Шарм-аш-Шейхе, как они привыкли отдыхать в Эйлате и на Мертвом море. И терять этого, конечно, нельзя", - подчеркнул Степашин.

- ФСБ признала, что авиакатастрофа на Синае случилась из-за взрыва бомбы

Также он высказался по сирийской проблеме. На утверждение "В истории развития христианской цивилизации Сирия занимает место, немногим уступающее Израилю. Там много лет льется кровь, и вот Россия, говоря языком Христа, пришла туда с мечом" Степашин ответил: "Она пришла туда не с мечом, а со скальпелем".

"Я был в Дамаске, общался с Асадом. И то, что сейчас Сирию превратили в пустыню - трагедия не только для этой страны, но и для всей нашей цивилизации. То, что сейчас происходит в Париже, в Ливане, в Израиле, то, что случилось с нашим самолетом - звенья одной цепи. Не надо путать божий дар с яичницей. Если кому-то не нравится Асад - это одно. Но нелюбовь к конкретной политической фигуре привела к разрушению древнейшей страны", - подчеркнул он.

Что касается сотрудничества с такими движениями как "Хамас" и "Хизбаллах", то Россия оставляет за собой такую возможность. Журналист попросил Степашина прокомментировать заявление замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова, который сказал, что Россия не считает "Хамас" и "Хизбаллах" террористическими организациями, потому что среди их жертв нет россиян.

"Странно, что он не вспомнил о похищении российских дипломатов в Бейруте и убийстве Имадом Мугнией сотрудника консульского отдела Аркадия Каткова", - добавил корреспондент. "Лучше будем работать мы, чем ИГИЛ", - ответил Степашин.

Российский политик также уверен, что "Исламское государство" (запрещено в РФ) финансируют "государства Залива" (имеются в виду страны Персидского залива. - Прим. NEWSru.com).

Атаки арабов с ножами на израильтян - это не теракты, а "массовый психоз"

Сергей Степашин прокомментировал инциденты в Израиле, получившие название "интифада ножей" - по виду терактов, которые начали происходить регулярно. По мнению главы ИППО, нападения с холодным оружием нельзя называть террористическими атаками.

"Это ведь не какие-то организованные группы... - заявил Степашин. - Теракт - это когда кто-то готовит, кто-то за этим стоит, кто-то проплачивает. Не думаю, что нападения с ножами - это теракты. Это, скорее, массовый психоз. Как бывший директор ФСБ я это терактами не считаю".