Министерство обороны РФ сообщило, что стратегические ракетоносцы Воздушно-космических сил России в четверг, 17 ноября, нанесли удар крылатыми ракетами по объектам запрещенных в РФ террористических группировок
youtube.com/Минобороны России
 
 
 
В результате ракетно-бомбовых ударов, отчитались в Минобороны, уничтожены пункты управления террористов, склады с оружием и боеприпасами, скопления военной техники и цеха по производству вооружения
youtube.com/Минобороны России
 
 
 
Помимо стратегических ракетоносцев ВКС РФ, к удару были привлечены корабельные истребители Су-33 тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и ударная авиация с аэродрома Хмеймим
youtube.com/Минобороны России
 
 
 
В Минобороны РФ заявили, что координаты всех целей были подтверждены по нескольким каналам разведки
youtube.com/Минобороны России

Министерство обороны РФ сообщило, что стратегические ракетоносцы Воздушно-космических сил России в четверг, 17 ноября, нанесли удар крылатыми ракетами по объектам запрещенных в РФ террористических группировок "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джебхат-ан-Нусра" на территории Сирии. Сообщения были разосланы в "Интерфакс", РИА "Новости", РБК и другие агентства, но ни в одном из них не упоминается, в каких провинциях находились пораженные цели.

Пуски крылатых ракет воздушного базирования выполнялись из района над акваторией Средиземного моря. Помимо стратегических ракетоносцев ВКС РФ, к удару были привлечены корабельные истребители Су-33 тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и ударная авиация с аэродрома Хмеймим. Истребительно-авиационное прикрытие осуществляли самолеты Су-30.

В результате ракетно-бомбовых ударов, отчитались в Минобороны, уничтожены пункты управления террористов, склады с оружием и боеприпасами, скопления военной техники и цеха по производству вооружения.

- Москва объявила о начале переговоров по Сирии с командой Трампа

В министерстве заявили, что координаты всех целей были подтверждены по нескольким каналам разведки. Результаты ударов контролировались беспилотными летательными аппаратами. На канале Минобороны в YouTube опубликовано видео авиаударов.

Самолеты, которые нанесли удары, пролетели 11 тысяч километров над акваториями северных морей и над Восточной Атлантикой, взлетев с аэродромов на территории России. Во время полета они совершили две дозаправки.

Из Сирии сообщают о гибели десятков человек в Алеппо

На третий день бомбардировок в восточной части Алеппо в результате авианалетов погибли по меньшей мере 25 человек, сообщает Reuters со ссылкой на мониторинговые группы Сирийского совета по надзору за правами человека.

По данным совета, обстрелы велись с вертолетов и самолетов по повстанцам в восточной части города, а также в районах к западу и к югу от Алеппо.

В городе закончились топливо, лекарства и еда. Частые воздушные удары по больницам и загрязнение источников воды усугубляют гуманитарный кризис. "Здесь работают только пекарни, чтобы дать людям немного хлеба, - говорит Reuters Брита Хаджи Хассан, глава городского совета Восточного Алеппо, находящегося под контролем оппозиции. - Люди получают около 15% того, в чем нуждаются".

Катарский телеканал Al-Jazeera обнародовал кадры, снятые в Алеппо во вторник. На них видно ребенка, пострадавшего от авиаудара, - маленькую девочку по имени Хадиджа, найденную под обломками. "Я не могу открыть глаза", - жалуется она в машине по пути в больницу. Впрочем, судя по видео, серьезных травм она не получила.

По данным телеканала, за последние 48 часов около 80 человека были убиты и десятки ранены.

15 ноября в Минобороны отчитались, что фрегат "Адмирал Григорович" совершил пуски крылатых ракет, а самолеты Су-33, находящиеся на борту крейсера "Адмирал Кузнецов", впервые произвели удары по позициям террористов в провинциях Хомс и Идлиб. 17 ноября сообщили, что в результате этих атак был нанесен "серьезный урон" боевикам "Джебхат ан-Нусры" в Идлибе.

При этом в российском военном ведомстве неоднократно опровергали поступающие из Сирии сообщения о возобновившихся в тот же день бомбардировках Алеппо в провинции Халеб. По словам представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, в ударах по Алеппо не участвовали ни российская, ни сирийская авиация.