Президент Зимбабве Роберт Мугабе впервые появился на публике после того, как военные взяли под контроль столицу страны Хараре. Глава государства пришел на церемонию чествования выпускников в университете
Global Look Press

Президент Зимбабве Роберт Мугабе впервые появился на публике после того, как военные взяли под контроль столицу страны Хараре. Глава государства пришел на церемонию чествования выпускников в университете.

По словам очевидца, Мугабе явился на мероприятие в желто-голубой академической мантии и шляпе магистра. Президент стоя послушал национальный гимн Зимбабве, сообщает Reuters. Затем глава государства под приветственные возгласы толпы объявил от открытии церемонии.

- Переворот в Зимбабве могли устроить китайцы
- Власть в стране готовится взять политик по кличке Крокодил
- "Крокодил атакует в подходящий момент"
- РФ и Зимбабве - кто выше в рейтингах: по уровням свободы, коррупции, преступности, диктаторов

Мугабе не сопровождала на мероприятии его супруга Грейс. На проходивших накануне переговорах с военными о мирной передаче власти ее также не было, судя по фотографиям. Ранее в СМ распространились сообщения, что в условиях начавшегося в стране внутриполитического кризиса Мугабе договорился об отъезде своей жены за границу и та уже перебралась в Намибию.

Ранее высокопоставленный источник в правящей партии Зимбабве ZANU - PF рассказал, что в отношении несговорчивого Мугабе могут применить процедуру импичмента. В пятницу, 17 ноября, партийные лидеры встречаются для подготовки резолюции об отставке президента в грядущие выходные.

Это заложит почву для последующего импичмента на следующей неделе, если президент откажется покинуть пост. "Нет пути назад. Если он будет упрямиться, мы организуем его отставку в воскресенье. После того как это будет сделано, во вторник последует импичмент", - описал источник положение дел.

Накануне Мугабе принял участие в переговорах с военными, по итогам которых отказался покидать свой пост. "Он отказывается уйти. Я думаю, он пытается выиграть время", - сказал источник, близкий к руководству армии, передает Zimbabwean.

По данным издания, кортеж Мугабе доставил его из частной резиденции в здание парламента для переговоров. В переговорном процессе участвовали представители регионального блока - Сообщества по вопросам развития стран юга Африки. Также на переговорах присутствовал католический священник.

Как отмечает правительственная газета The Herald, в здании парламента Мугабе встретился с командующим Силами обороны Зимбабве генералом Константино Чивенгой.

Тем временем в расположенной по соседству с Зимбабве ЮАР не исключают, что Мугабе отправится после изгнания именно в эту республику. Таким предположением поделилась в Twitter оппозиционная южноафриканская партия "Борцы за экономическую свободу". "Мы призываем правительство Южной Африки приготовиться к предоставлению президенту политического убежища. Ему должны позволит приехать в Южную Африку, чтобы действительно произошел мирный переход власти", - говорится в сообщении.

Тем временем публично призвал Мугабе к отставке один из его главных политических оппонентов, лидер партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангираи, ранее вернувшийся в Зимбабве из ЮАР, где проходил лечение от рака. "В интересах народа господин Роберт Мугабе должен уйти в отставку и немедленно покинуть пост", - сказал оппозиционер, одержавший победу над Мугабе в первом туре президентских выборов в 2008 году, но впоследствии внезапно снявший свою кандидатуру и получивший пост премьера на пять лет (2009 - 2013 годы).

В ночь на 15 ноября военные взяли под контроль столицу Зимбабве Хараре, бронетранспортеры перекрыли дороги к правительственным зданиям, была захвачена государственная телерадиокомпания ZBC. При этом в телеобращении к нации армия опровергла факт переворота, утверждая, что ее действия направлены против "преступников" в окружении Мугабе с целью прекращения ухудшения ситуации в стране.

Президент вместе с семьей был взят под стражу в своем доме. По некоторым данным, его супруга Грейс, которая также считается одним из претендентов на президентский пост, перебралась в Намибию.

Мугабе в целом правит страной уже 37 лет подряд. Пост президента престарелый политик занимает 30 лет и собирался переизбраться на новый и последний, согласно конституции, срок. В этом случае Мугабе оставался бы у власти до 99 лет, что вполне соответствует его планам дожить до 100-летнего юбилея.