Авторитетный британский медицинский журнал British Medical Journal информирует читателей о том, что делать, если они оказались в заложниках
British Medical Journal
 
 
 
Издание отмечает, что с учетом нынешних событий на Ближнем Востоке жителям Европы не мешает получить представление о том, что такое быть заложником
Архив NEWSru.com
 
 
 
62-летний британский инженер Кеннет Бигли был похищен в Ираке 16 сентября вместе с двумя гражданами США, которые позднее были обезглавлены. Кеннет Бигли был казнен иракскими террористами 8 октября
Архив NEWSru.com

Авторитетный британский медицинский журнал British Medical Journal информирует читателей о том, что делать, если они оказались в заложниках. Издание отмечает, что с учетом нынешних событий на Ближнем Востоке жителям Европы не мешает получить представление о том, что такое быть заложником.

Первоначально журнал рекомендует читателям делать все возможное для того, чтобы не оказаться в заложниках. Среди шести профилактических мер - необходимость исключения перемещения в одиночку, постоянное обладание мобильной связью, соблюдение режима дня, минимальное привлечение внимания к себе, информирование других о собственном местонахождении и пристальное внимание к происходящему вокруг.

Если вы все же оказались захваченными террористами, BMJ рекомендует вам сохранять спокойствие, разговаривать на пониженных тонах, ни в коем случае не вступать в конфликт с похитителями, одновременно пристально наблюдая за ними, отмечая особенности поведения. Небесполезно также будет вступить в контакт с другими заложниками, если это позволяют обстоятельства. Решаться на побег можно только при абсолютной уверенности в его успехе.

Особое внимание BMJ уделяет так называемому "стокгольмскому синдрому". Формированию этого феномена способствуют нахождение террористов и заложников в одном помещении, разговор на одном языке, отсутствие возрастного барьера, невозможность совершить побег, информационная блокада, жестокость и одновременно некоторая сострадательность террористов к своим жертвам.

Если вас не сумели освободить в результате переговоров, и начался штурм помещения, в котором находятся заложники, последним рекомендуется лечь на пол, постоянно держать руки перед глазами, ждать указаний штурмующих, никогда не пытаться помочь им и не делать резких движений. С момента захвата в заложники никогда не меняться одеждой с террористами.

Находясь в руках террористов, всегда необходимо сохранять спокойствие, выдержку, достоинство, помнить о том, что к вам всегда придет профессиональная помощь, заключает BMJ.