Экипаж второго в истории Китая пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-6" приземлился около 00:50 по московскому времени, сообщает китайское телевидение
НТВ
 
 
 
Посадка капсулы с двумя космоноватами на борту - Фэй Цзюньлуном и Не Хайшэном - произошла, как и планировалось, на полигоне Сыцзыван (Siziwang) во Внутренней Монголии КНР. Как передает Xinhua, капсула приземлилась в 1 километре от заданной точки
НТВ
 
 
 
Космонавты чувствуют себя хорошо, подтверждают по результатам первичного медицинского осмотра врачи. Космонавты, стоя на земле, поблагодарили всех встречающих и весь китайский народ за поддержку
НТВ

Экипаж второго в истории Китая пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-6" приземлился около 00:50 по московскому времени, сообщает китайское телевидение. Посадка капсулы с двумя космоноватами на борту - Фэй Цзюньлуном и Не Хайшэном - произошла, как и планировалось, на полигоне Сыцзыван (Siziwang) во Внутренней Монголии КНР. Как передает Xinhua, капсула приземлилась в 1 километре от заданной точки.

Как сообщает в прямом эфире Центральное телевидение Китая, первым из капсулы спустя час после приземления вышел Фэй Цзюньлун. Два сотрудника поисково-спасательной команды помогли космонавту выбраться из люка модуля, однако первые шаги на земле Фэй сделал самостоятельно.

Буквально через минуту также при помощи спасателей капсулу покинул Не Хайшэн. Обоим космонавтам были вручены букеты цветов, передает РИА "Новости".

Космонавты чувствуют себя хорошо, подтверждают по результатам первичного медицинского осмотра врачи. Космонавты, стоя на земле, поблагодарили всех встречающих и весь китайский народ за поддержку.

Затем они на вертолете были увезены с места посадки капсулы. В Центре управления полетом объявлено, что полет "Шэньчжоу-6" был завершен "успешно".

Операция по возвращению корабля началась после 3 часов ночи в понедельник (23:00 16 октября по московскому времени). В 3:43 возвращаемая капусла отделилась от орбитального модуля, в 3:44 был осуществлен ее переход на орбиту возвращения, в 4:05 капсула вошла в территориальное воздушное пространство Китая, в 4:19 на высоте 10 километров открылся основной посадочный парашют, в 4:32 была осуществлена посадка.

В 5:05 поисково-спасательная команда прибыла к спустившейся капсуле и открыла ее. Первым из капуслы вышел Фэй Цзюньлун.

За процессом возвращения капсулы в пекинском центре управления полетом наблюдали руководители КНР во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. У Банго от имени всего руководства КНР поздравил присутствующих и весь народ Китая с успешным осуществлением второго в истории страны пилотируемого космического полета.

После приземления Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн специальным рейсом перелетели в Пекин. Самолет приземлился на военном аэродроме к западу от Пекина ориентировочно в 9:30 по местному времени (5:30 по московскому). В космическом городке живут и работают сотрудники космической программы КНР, тренируются космонавты.

В космическом городке на северо-западе Пекина проходит торжественная встреча вернувшихся на землю космонавтов, сообщает Центральное телевидение Китая.

Два космонавта - Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, - стоя в открытом лимузине, медленно проезжают мимо приветствующих их людей. Играет торжественная музыка. Выстроившиеся в шеренги люди держат лозунги, прославляющие подвиг "героев-космонавтов" и поздравлющие их с успешным возвращением.

Космический корабль "Шэньчжоу-6" стартовал в минувшую среду в 9:00 с космодрома "Цзюцюань" в северо-западной провинции Китая Ганьсу. Фактически продолжительность полета составила 115,5 часов. Ранее предполагалось, что полет корабля составит 119 часов.

В 2007 году Китай планирует осуществить выход человека в космос

В 2007 году в ходе реализации плана космического развития Китай планирует осуществить выход человека в космос, заявил в понедельник на пресс-конференции глава Канцелярии пилотируемой космической программы КНР Тан Сяньмин.

"Ориентировочно в 2007 году мы планируем осуществить выход человека из корабля в космос", - сказал Тан. Он также добавил, что в период с 2009 по 2012 год предполагается освоить технологию орбитальной стыковки.

Тан рассказал, что к настоящему времени в отряде космонавтов пока нет женщин.

"Однако в соответствии с планами развития программы, на следующем этапе во время набора людей в отряд космонавтов, вполне вероятно, что женщины также вступят в наши ряды", - сказал он.

Говоря о международном сотрудничестве в сфере развития космонавтики, Тан Сяньмин заявил, что осуществлялось взаимодействие с Россией в некоторых технологических аспектах, а также в подготовке космонавтов.

"Все 14 космонавтов Китая тренировались на специальных российских самолетах, имитирующих состояние невесомости", - сообщил Тан.