В США создан металл, который невозможно намочить. Он покрыт особыми нанокристаллами
Euronews

В лабораториях корпорации General Electric создан металл, который невозможно намочить, поскольку он обладает водоотталкивающими свойствами. Как пишет Washington ProFile, это открывает новые возможности для создания машин и механизмов, предназначенных для работы в сырости и снегу.

Два года назад эта же компания добилась аналогичного успеха в деле создания водоотталкивающего пластика лексана, который применяется для производства компакт-дисков, электронной аппаратуры, автомобильных фар, некоторых деталей самолетов и пр. В обоих случаях капли воды, попадающие на подобную поверхность, не "расползаются" по ней, а остаются в виде капли, имеющей практически идеальную сферическую форму.

General Electric указывает, что видит достаточно широкие перспективы применения гидрофобного металла. Например, его можно использовать для строительства самолетов и кораблей, которые не будут подвергаться риску обледенения. Он также может применяться для создания газовых и гидротурбин - в этом случае вода и загрязнители не будут вредить этим механизмам, что позволит избегать остановок машин и частых замен их деталей.

О том, каким образом удалось создать металл, обладающий столь ценными свойствами, на сегодняшний день известно крайне немного. Представители компании лишь сообщили, что для этого поверхность металла покрывали особыми нанокристаллами.