Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе, заявил Ахмади Нежад
Reuters

Иран готов возобновить переговоры по своей ядерной программе. Такое заявление сделал сегодня президент Исламской республики Махмуд Ахмади Нежад.

У мировых держав не было другого выбора, как сесть за стол переговоров, уверен Махмуд Ахмади Нежад. При этом если консультации по ядерной программе Ирана не будут основываться на принципах справедливости и взаимного уважения, они обречены на провал, подчеркнул президент республики, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на France-Presse.

Первый шаг к возобновлению контактов сделал именно Запад, заявил иранский глава журналистам. До этого Тегеран настаивал, что переговоры могут возобновиться только в формате соглашения, которое республика подписала с Турцией и Бразилией. Правда, и сейчас Исламская республика не намерена отступать ни на йоту от своих международных прав, подчеркнул Ахмади Нежад.

Он же добавил, что ужесточение санкций в отношении Ирана никак не повлияли на планы руководства страны продолжать свою ядерную программу, а угроз с Запада, по словам президента республики, здесь не боятся даже пятилетние дети.

Переговоры в формате 5+1 с Ираном по ядерному вопросу были прерваны год назад. Ожидается, что консультации теперь возобновятся в середине следующего месяца.