С обсуждения проблемы безработицы начался второй раунд дебатов кандидатов на пост президента США: нынешнего главы Белого дома демократа Барака Обамы и республиканца Митта Ромни
SkyNews

С обсуждения проблемы безработицы начался второй раунд дебатов кандидатов на пост президента США - нынешнего главы Белого дома демократа Барака Обамы и республиканца Митта Ромни.

Дебаты, которые транслируются всеми ведущими телекомпаниями США, проходят в Университете Хофстра в городе Хэмпстед под Нью-Йорком. Они посвящены вопросам как внутренней, так и внешней политики. По жребию первый вопрос достался Ромни, последнее слово со сцены оставлено за Обамой, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешние дебаты проводятся в формате так называемого городского собрания: вопросы кандидатам задают не ведущие-профессионалы, а сами избиратели.

Всего за время полуторачасовой дискуссии Обаме и Ромни предстоит ответить примерно на 15 вопросов. У каждого из них по две минуты на ответ.

Модератором словесной дуэли выступает авторитетная американская тележурналистка, политический корреспондент телеканала CNN Кэнди Кроули. Она стала первой женщиной за последние 20 лет, кому досталась эта роль.

Отвечая на вопрос одного из студентов в аудитории о высокой безработице в США, Ромни пообещал, что, став президентом, в течение четырех лет создаст 12 млн рабочих мест. "Я знаю, как создать хорошие рабочие места и восстановить экономику страны", - заявил политик.

Обама, в свою очередь, подчеркнул, что также намерен создавать рабочие места - в первую очередь, в обрабатывающей промышленности. Он привел в качестве примера успешное восстановление американской автомобильной индустрии после кризиса.

До выборов остается ровно три недели, и кандидаты на пост главы Белого дома пытаются сделать все возможное, чтобы привлечь на свою сторону голоса до сих пор не определившихся избирателей.

Потерпев поражение в первом раунде дебатов, состоявшемся 3 октября в Денвере (штат Колорадо), Обама намерен взять реванш и теперь действует более напористо и агрессивно.

Впрочем, нынешние дебаты не менее важны и для Ромни, который рассчитывает закрепить полученное в ходе первой словесной дуэли преимущество.