Европейский суд по правам человека вновь проанализирует иск против России родственников 12-ти польских военнослужащих, расстрелянных в 1940 году под Катынью
echr.coe.int
 
 
 
Судейская коллегия тогда пришла к выводу, что "российские власти оперативно не предоставили необходимую информацию в ответ на запросы поляков прояснить судьбу их расстрелянных НКВД родственников"
polonica.net
 
 
 
Термин "катынское преступление" является собирательным: он означает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР
polonica.net

Европейский суд по правам человека вновь проанализирует иск против России родственников 12-ти польских военнослужащих, расстрелянных в 1940 году под Катынью. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канцелярию высшей европейской судебной инстанции, дело передано на повторное рассмотрение в Большую палату ЕСПЧ.

Полгода назад Страсбургский суд уже вынес постановление в отношении этого резонансного иска. Судейская коллегия тогда пришла к выводу, что "российские власти оперативно не предоставили необходимую информацию в ответ на запросы поляков прояснить судьбу их расстрелянных НКВД родственников". Москва, говорилось в первом вердикте, обращалась с заявителями "не должным образом", там самым нарушив Европейскую конвенцию по правам человека. Вместе с тем требования истцов о присуждении им компенсации не были удовлетворены. Теперь обоснованность данного решения будет рассмотрена Большой палатой ЕСПЧ.

Напомним, в сентябре 2004 года Главная военная прокуратура России окончательно закрыла уголовное расследование "катынского дела", которое длилось почти 14 лет. Постановление о прекращении уголовного дела засекречено, истцы не имели возможности ознакомиться с ним.

Термин "катынское преступление" является собирательным: он означает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. СССР десятилетия не признавал, что поляки были расстреляны сотрудниками НКВД.

Трагические события в Катыни долгое время осложняли отношения между Москвой и Варшавой. В 2010 году российские власти обнародовали копии секретных документов по Катыни, а также передали Польше материалы соответствующего уголовного дела.