Латвия построит забор на границе с Россией, с территории которой в страну регулярно проникают нелегалы, рассказал в интервью BNS глава МВД Латвии Рихард Козловскис
Saeima
 
 
 
Планируется, что в рамках проекта обустройства границы забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами
Moscow-Live.ru
 
 
 
Протяженность российско-латвийской границы составляет около 270 км. В последнее время в Латвии регулярно задерживают нелегалов. На неделе в приграничных района были задержаны 29 граждан Ирака, проникших со стороны Белоруссии
Reuters

Латвия построит забор на границе с Россией, с территории которой в страну регулярно проникают нелегалы, рассказал в интервью BNS глава МВД Латвии Рихард Козловскис. В рамках проекта будут возведены ограждения общей протяженностью около 90 км.

"Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией "Китайскую стену", а для ограничения потока нелегальных иммигрантов", - пояснил Козловскис. Он напомнил, что на этой неделе были задержаны 10 вьетнамцев-нелегалов, которые, по его данным, проникли в Латвию из России.

Планируется, что в рамках проекта обустройства границы забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами, передает "Интерфакс". Выполняя этот проект обустройства границы, Латвия охраняет также другие страны ЕС, поскольку "ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет", сказал он.

В этом году на проект обустройства восточной границы выделено полмиллиона евро, в следующем году - свыше 3 млн евро. "Нам предстоит создать систему, которая предотвратила бы возможность пересечь границу, или хотя бы сделать так, чтобы были неоспоримые доказательства наличия следов", - указал министр.

Протяженность российско-латвийской границы составляет около 270 км. В последнее время в Латвии регулярно задерживают нелегалов. На неделе в приграничных района были задержаны 29 граждан Ирака, проникших со стороны Белоруссии.

Как ранее заявлял глава МВД, страна больше не может принимать беженцев. В субботу Delfi передает, что правительство и комиссия сейма по европейским делам поддержали план президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнекера по решению миграционного кризиса, согласно которому, Латвии предстоит принять 776 беженцев.