Посол Нидерландов в Китае отстранен от должности из-за секс-скандала
Global Look Press

Министерство иностранных дел Нидерландов изучает информацию о том, что у посла этой страны в Китае Рона Келлера были сексуальные отношения с китаянкой, работавшей в дипмиссии в Пекине. На время разбирательства дипломат отстранен от исполнения своих обязанностей, сообщает ВВС.

Голландская газета De Telegraaf пишет, что вероятность возвращения посла к должности небольшая. Впрочем, пока МИД Нидерландов отмечает лишь, что Келлер не будет исполнять обязанности до окончания расследования.

Опытный дипломат Рон Келлер занял пост посла в КНР и переехал в Пекин в декабре 2015 года. По данным De Telegraaf, об отношениях Келлера и неназванной китаянки, работавшей в посольстве Нидерландов в Пекине, стало известно лишь недавно.

Иностранных дипломатов в Китае часто предупреждают, чтобы они не заводили отношения с местным персоналом из-за риска связаться с женщинами, завербованными властями КНР в качестве агентов.

Хотя 58-летний Келлер не женат, тем не менее подобные отношения с местной жительницей в Нидерландах сочли невозможными, так как эта любовная связь делает посла уязвимым. В МИД Нидерландов не стали комментировать скандал, но подтвердили, что проходит расследование и пока посол отозван.

Рон Келлер, по данным голландской прессы, в настоящее время уже находится на родине и его возвращение в Пекин считается маловероятным. Сам дипломат не прокомментировал секс-скандал.

Экономист по профессии, Келлер начинал свою карьеру в Министерстве экономики. Он работает в МИД Нидерландов с 2000 года. Перед тем как занять пост посла в Китае, Келлер возглавлял голландские дипмиссии на Украине (2005-2009), в России (2009-2013) и в Турции (2013-2015), отмечает Nln.be.

Как выяснила пресса, Келлер женился в 1990 году на гражданке Венгрии, но позже супруги развелись.