В Италии на фестивале пиццы победил японец
Pizzafest 2003

На проходящем в Италии фестивале пиццы Pizzafest-2003 лучшей была признана пицца, изготовленная японцем по имени Макато Ониши, сообщаетRepubblica (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Новый 23-летний король пиццы по имени Макато приехал на фестиваль в Неаполь из Страны восходящего солнца и разбил в пух и прах всех, включая именитых неаполитанцев.

Макато, работавший в одной из пиццерий на острове Искья, приехал в Италию два года назад, и ему не понадобилось много времени, чтобы овладеть секретами мастерства изготовления этого типичного итальянского блюда. Пицца, которую он приготовил, можно назвать самой что ни на есть настоящей неаполитанской пиццей. К тому же, она не только вкусная, но и изготовлена согласно традициям: во время стряпни Макато шаг за шагом следовал указаниям, составленным Ассоциацией настоящей неаполитинской пиццы (эта организация занимается популяризацией традиционной неаполитанской пиццы, и именно ее рекомендации используются властями для сертификации этого блюда).

Новоявленный король пиццы-маргариты обошел самых именитых неаполитанских мастеров Антонио Ланжделла и Луиджи Пикарьелло, которые заняли на конкурсе второе и третье место.

Теперь Макато, ставший обладателем титула "мастера по выпечке пиццы 2003 года", получил авторские права на рецепт пиццы, которая в течение года во всех ресторанах Неаполя указана под маркой Pizzafest-2003. В октябре он собирается поехать в Брюссель, чтобы принять участие в европейском фестивале Pizzafest.

А главный приз фестиваля в номинации "Фантазия" получила пицца, выполненная в виде яхты "Красная луна" с надписью: "Будем надеяться, что на этот раз повезет".

Пицце-яхте пришлось соперничать с пиццами "Кубок Америки", "Софи Лорен" и другими.