Журналист BBC признал себя косвенно виновным в смерти доктора Келли
BBC
 
 
 
После гибели Дэвида Келли BBC официально признала, что он был главным источником для репортажа Эндрю Гиллигана, переданного 29 мая в программе Today, и для материалов Сьюзен Уоттс, вышедших 2 и 4 июня 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cоветника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвид Келли покончил жизнь самоубийством 17 июля 2003 года
Архив NEWSru.com

Журналист BBC Эндрю Гиллиган исказил в своем репортаже слова Дэвида Келли.

Об этом заявил сам Гиллиган в среду в ходе продолжающихся в лондонском Королевском суде слушаний по делу о смерти советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли. Гиллиган также признал, что он поступил некорректно, раскрыв имя своего источника.

"Моей ошибкой было то, что я преподнес свое понимание услышанного как то, что доктор Келли прямо сказал мне", - отметил Гиллиган.

В частности, Гиллиган со ссылкой на ученого утверждал, что, несмотря на протесты разведслужб, в текст "иракского досье" был включен тезис о якобы имевшейся у Ирака возможности доставки оружия массового уничтожения в течение 45 минут.

"Это правда, это моя ошибка", - еще раз признал журналист в ходе перекрестного допроса представителями других сторон, участвующих в деле, передает РИА "Новости".

Ранее Гиллиган отвергал утверждения, что он неверно передал и вольно интерпретировал слова Дэвида Келли в репортаже об иракском досье правительства.

Гиллиган также признал, что он поступил некорректно, раскрыв имя Давида Келли в электронном послании одному из членов комитета по международным делам палаты общин британского парламента. В частности, Гиллиган сообщил, что Келли был источником информации в репортаже другого журналиста BBC Сьюзен Уоттс.

В связи с этим выступавший ранее в Королевском суде генеральный директор Британской телерадиовещательной корпорации Грег Дайк назвал подобное поведение своего сотрудника неприемлемым.

"На меня оказывалось чудовищное давление в то время, и я не мог рассуждать здраво", - так пояснил Гиллиган свои действия.

После гибели Дэвида Келли BBC официально признала, что он был главным источником для репортажа Эндрю Гиллигана, переданного 29 мая в программе Today, и для материалов Сьюзен Уоттс, вышедших 2 и 4 июня 2003 года.

Cоветника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвид Келли покончил жизнь самоубийством 17 июля 2003 года.