В Британии примут меры против Закаева и Березовского, если Россия докажет их связь с террористами
Архив NEWSru.com

Британские власти незамедлительно примут меры против лиц, поддерживающих терроризм, если получат соответствующие доказательства. Об этом сообщили в пресс-службе Foreign Office Соединенного Королевства, комментируя представление, сделанное накануне временному поверенному в делах Великобритании в России Стивену Уордсворту.

Представление ему было сделано "в связи с резко активизировавшейся в Лондоне на фоне трагических событий в Беслане антироссийской деятельностью так называемых "новых политэмигрантов", а именно Ахмеда Закаева, Бориса Березовского и других.

"Министр иностранных дел Великобритании еще в июле в письменном заявлении для парламента прояснил позицию британского правительства по вопросу о том, почему Березовскому и Закаеву было дано убежище, сказав, что предоставление оного не подразумевает собой поддержку правительством Соединенного Королевства личных взглядов, действий или заявлений этих людей", - отметили в британском министерстве иностранных дел.

"Если у российских властей есть какие-либо свидетельства участия указанных лиц в криминальных действиях или действиях, поддерживающих террористические организации, они должны предоставить нам эти доказательства, и мы не замедлим принять действия против этих людей", - заверили в МИД Соединенного Королевства, сообщает РИА "Новости".

В ходе посещения Уордсвортом российского министерства иностранных дел России ему также было указано, что "клеветнические высказывания" лиц, получивших убежище в Великобритании, "получают все более широкое освещение в прессе, в том числе на государственной Би-би-си, но не встречают адекватной официальной реакции".

В ответ на это руководство Британской телерадиовещательной корпорации заявило, что "BBC является не государственной, а общественной компанией, независимость которой зафиксирована в уставном документе BBC - Королевской хартии".