Евросоюз создаст 10 боевых групп для оперативных миротворческих операций
Архив NEWSru.com

В рамках реализации европейской политики в области обороны и безопасности рассматривается возможность создания десяти так называемых "боевых групп" для миротворческих операций. Об этом сообщил министр обороны Германии Петер Штрук на пресс-конференции по завершении неформальной встречи министров обороны государств-членов Евросоюза, проходившей 16-17 сентября в голландском городе Ноордвейк.

Эти группы численностью около полутора тысяч военнослужащих планируется направлять в охваченные кризисом регионы. В их состав могут входить любые рода войск. Задействовать боевые группы можно будет очень быстро - в течение пяти-двадцати дней.

Собравшиеся в Ноордвейке министры договорились, что боевые группы должны уже в 2005 году быть "частично операционными", а в 2007 году они должны быть готовыми к действиям в любом районе мира, где возникнут вооруженные конфликты.

Конкретное решение по созданию боевых групп будет приято в ноябре нынешнего года на заседании совета министров иностранных дел ЕС. Однако уже сейчас известно, какие страны и в какой комбинации намерены создавать такие боевые группы. Это:

1) Германия, Франция и, возможно, Испания и Бельгия;
2) Германия, Австрия и, возможно, Чехия;
3) Германия, Нидерланды и, возможно, Финляндия;
4) Испания;
5) Италия;
6) Франция;
7) Италия, Словения и Венгрия;
8) Швеция и Финляндия;
9) Великобритания и Нидерланды;
10) Литва и, возможно, Нидерланды.

По словам председательствовашего на встрече в Ноордвейке министра обороны Нидерландов Хенка Кампа, "инициатива по созданию боевых групп очень высоко поднимает планку усилий ЕС в военной области, тем не менее, она была воспринята с большим энтузиазмом, и многие страны выразили намерение взять на себя конкретные обязательства".

Камп, в частности, отметил, что министр обороны Франции Мишель Аллио-Мари обещала, что Франция внесет конкрентный вклад в решение проблемы транспортировки этих подразделений.

Ранее высокий представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, выступая на встрече министров, высказался за то, чтобы в качестве "глобального игрока" ЕС был способен использовать свои военные возможности там, где это необходимо.

"Мы должны сочетать наши политические решения с необходимыми (военными) возможностями", - цитирует выступление Соланы его пресс-служба.

Он высказался за перевод европейской стратегии безопасности в русло решения конкретных задач по обеспечению воинской совместимости, развертываемости и боеспособности войск, сообщает РИА "Новости".

Высокий представитель ЕС подчеркнул, что для создания первичной основы для общеевропейских тактических боевых соединений ЕС должен располагать соответствующими военными возможностями и системой оперативного принятия решений.

Именно это, по словам Соланы, позволит обеспечить быстрое развертывание воинской операции. Как указал Солана, процесс оперативного принятия на уровне ЕС решения о проведении воинской операции должен опираться на аналогичные процедуры на национальном уровне.