В столице Ливана Бейруте в христианском районе города Ашрафия произошел мощный взрыв
Euronews
 
 
 
Сначала представители ливанских силовых структур сообщили, что был подорван заминированный автомобиль. Позже выяснилось, что устройство с часовым механизмом было заложено в сумку, находившуюся между двумя автомобилями
Euronews
 
 
 
По последним данным, в ливанской столице результате подрыва взрывного устройства один человек погиб и 23 ранены, сообщил командующий внутренними силами безопасности Ливана генерал-майор Ашраф Рифи
Euronews
 
 
 
Задержан подозреваемый
Euronews

В столице Ливана Бейруте в христианском районе города Ашрафия произошел мощный взрыв. Сначала представители ливанских силовых структур сообщили, что был подорван заминированный автомобиль. Позже выяснилось, что устройство с часовым механизмом было заложено в сумку, находившуюся между двумя автомобилями

По последним данным, в ливанской столице результате подрыва взрывного устройства один человек погиб и 23 ранены, сообщил командующий внутренними силами безопасности Ливана генерал-майор Ашраф Рифи.

Мощность взорвавшейся в Бейруте бомбы составляла 10 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв произошел рядом со зданием представительства ливанского Byblos Bank в населенном преимущественно христианами бейрутском районе Ашрафия. В результате взрыва зданию причинен значительный ущерб, также повреждены два припаркованных поблизости автомобиля.

Напомним, что в последнее время Ливан становится зоной нестабильности. Так в конце июля христианский сектор Бейрута также потряс мощный взрыв. Тогда в результате срабатывания взрывного устройства один человек погиб и семеро получили ранения. Инцидент произошел сегодня вечером на оживленной улице Монет-Стрит, где расположено много баров и ресторанов.

А накануне в столице Ливана произошли столкновения между представителями христианской общины и мусульманами-шиитами. В результате возникшей перестрелки ранения получили, по меньшей мере, три человека. Инцидент возник в связи со скорым освобождением из тюрьмы Самира Джаджа, который в годы гражданской войны возглавлял вооруженные формирования ливанских христиан. Отбывавший пожизненное заключение, Джаджа был неожиданно амнистирован парламентом Ливана.

Стоит также напомнить, что в результате массовых волнений, вспыхнувших в Ливане после убийства 14 февраля 2005 года ливанского экс-премьера Рафика Харири, просирийское правительство Омара Карами было вынуждено подать в отставку. Кроме того, под давлением со стороны США и других стран Сирия была вынуждена вывести свои войска из Ливана, сообщает РБК.