Руководство гонконгских отелей может быть обвинено в дискриминации мужчин
Архив NEWSru.com

Сразу несколько пятизвездочных гонконгских отелей попали в поле зрения гонконгской Комиссии по равным возможностям после того, как один из жителей Гонконга обвинил их дискриминационном отношении к мужчинам.

Гонконгца Вэнди Луна возмутило то, что во многих отелях действует строгий дресс-код, запрещающий мужчинам появляться в них в майках и сандалиях, в то время как женщины могут свободно носить босоножки и легкие топы, сообщает в субботу гонконгская газета South China Mourning Post.

По словам Луна, решение о подаче жалобы в Комиссию он принял после того, как его трижды не пустили в кофейню, расположенную в одном из отелей из-за того, что на нем была майка и сандалии. "В это же время в кофейне сидели как минимум четыре женщины в куда более открытых нарядах, чем были на мне",- с возмущением утверждает Вэнди Лун.

"В Гонконге очень жаркое лето и мужчинам вполне позволительно носить майки без рукавов после полудня. Если бы такие правила действовали в отелях на тайских курортах, они бы уже все давно закрылись",- говорит Вэнди Лун.

Журналист гонконгской газеты обзвонил несколько крупных отелей в центре Гонконга и выяснил, что большинство из них также придерживаются строгих правил дресс-кода для своих посетителей.

Представители Комиссии по равным возможностям, в чью компетенцию входит рассмотрение случаев дискриминации по национальным, гендерным и другим признакам, заявили, что воспримут жалобу Луна со всей серьезностью.

"В отношении дресс-кода, безусловно, должны быть выработаны единые правила для всех посетителей вне зависимости от пола", - заявил официальный представитель Комиссии.