Руководитель литовской межведомственной комиссии, начальник штаба обороны министерства обороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас считает, что расследование катастрофы российского Су-27 в республике может продлиться больше месяца
Delfi.lt
 
 
 
В Вильнюсе в субботу утром прошла первая встреча представителей Литвы и России, занимающихся расследованием причин падения российского истребителя на территории Литвы
Первый канал
 
 
 
По итогам встречи Вайкшнорас сообщил, что общение между членами литовской межведомственной комиссии, занимающейся расследованием авария Су-27, и российской делегацией "доброжелательное, конструктивное, без каких-либо проблем"
НТВ
 
 
 
Пилот упавшего российского истребителя майор Валерий Троянов в пятницу допрошен в генеральной прокуратуре Литвы в статусе подозреваемого, а в конце допроса ему предъявлены подозрения в совершении преступления - нарушения правил международных полетов
НТВ

Разбившийся в четверг в Литве истребитель Военно-воздушных сил России Су-27 имел на борту четыре ракеты "воздух-воздух", сообщил начальник службы безопасности полетов Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов.

Как сообщает литовское радио со ссылкой на слова Байнетова, на борту упавшего истребителя находился автоматический пулемет и четыре ракеты "воздух-воздух". По его словам, это привычное вооружение истребителя. Ранее сообщалось, что разбившийся в Литве истребитель не имел на борту оружия. Байнетов отметил, что ракеты не взорвались а, по-видимому, вонзились в землю вместе с обломками истребителя. Он также сообщил, что истребитель был направлен в сторону земли, когда кончился запас топлива и остановились двигатели.

Байнетов заявил, что управлявший истребителем майор Валерий Троянов является опытным пилотом, ранее не имевшим аварий. По его словам, летчик не знает английского языка и, по-видимому, поэтому он не смог объяснить ситуацию представителям НАТО.

Руководитель литовской межведомственной комиссии, начальник штаба обороны министерства обороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас считает, что расследование катастрофы российского Су-27 в республике может продлиться больше месяца, сообщает "Интерфакс".

В Вильнюсе в субботу утром прошла первая встреча представителей Литвы и России, занимающихся расследованием причин падения российского истребителя на территории Литвы. Накануне в Литву, чтобы приступить к расследованию летного происшествия, прибыла комиссия службы безопасности полетов министерства обороны РФ во главе с начальником службы генерал- лейтенантом Сергеем Байнетовым.

В состав комиссии входят командующий 6-й армией ВВС и ПВО генерал- майор Владимир Свиридов, генерал-майор Александр Филиппов, представители главной военной прокуратуры, службы безопасности полетов Минобороны, ВВС, специалисты 13-го научно-исследовательского института.

По итогам встречи Вайкшнорас сообщил Литовскому национальному радио, что общение между членами литовской межведомственной комиссии, занимающейся расследованием авария Су-27, и российской делегацией "доброжелательное, конструктивное, без каких-либо проблем".

"На встрече обсужден план работы и дальнейшие действия. Российскую сторону интересовал ход проводимого нами расследования инцидента", - сказал Вайкшнорас, добавив, что международные нормы предоставляют российской стороне возможность участвовать в расследовании, в экспериментах, осмотре места происшествия.

Он высказал мнение, что судя по международному опыту, расследование происшествия может продолжаться около месяца, а может и дольше.

Около полудня по местному времени члены литовской межведомственной комиссии, полномочный представитель РФ и его советники вертолетом доставлены на место падения истребителя, где второй день продолжаются осмотр места происшествия.

Министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас неоднократно заявлял, что наиболее вероятной причиной падения российского истребителя Су-27 на территории Литвы были технические причины.

"Пока нельзя отвергнуть предварительную версию, что причиной аварии была неисправность навигационных систем самолета", - сказал глава оборонного ведомства в пятницу местным журналистам. Свое мнение Киркилас аргументировал тем, что "упавший самолет отнюдь не новый, да и его пилот, кажется, уже сделал не одну аварию".

Пилот упавшего российского истребителя майор Валерий Троянов в пятницу допрошен в генеральной прокуратуре Литвы в статусе подозреваемого, а в конце допроса ему предъявлены подозрения в совершении преступления - нарушения правил международных полетов.