США предоставят въездную визу президенту Ирана Махмуду Ахмади Неджаду, чтобы он мог принять участие в 62-й сессии Генассамблеи ООН
greatdreams.com

США предоставят въездную визу президенту Ирана Махмуду Ахмади Неджаду, чтобы он мог принять участие в 62-й сессии Генассамблеи ООН. Это подтвердили представители госдепартамента США. По их словам, Тегеран подал на визы для более чем 130 членов своей делегации.

США в прошлом уже не раз предоставляли визу Ахмади Неджаду и намерены сделать это вновь, в соответствии со своими обязательствами в рамках Соглашения о штаб-квартире ООН, отмечает ИТАР-ТАСС. Правда, для того чтобы это сделать, госдепартамент формально должен получить санкцию министерства национальной безопасности, так как в США до сих пор не закрыто расследование по поводу возможной причастности Ахмади Неджада к захвату заложников в американском посольстве в Тегеране в 1979 году.

По традиции, въездные визы будут выдаваться в посольстве США в Берне.

Пока еще не было случая, чтобы США отказали в выдаче въездной визы главе иностранного государства, приезжающего на сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Если президент Ирана, как и планирует, прибудет в Нью-Йорк, за его охрану будет отвечать Секретная служба США.

Как сообщили иранские информагентства, Махмуд Ахмади Неджад отправится на сессию Генассамблеи ООН 25 сентября.

Между тем в воскресенье, 16 сентября, в интервью иранскому телевидению президент Ирана вновь предложил главе американской администрации Джорджу Бушу провести публичные дебаты в рамках 62-й сессии Генассамблеи ООН.

"Я уже выступал с такой инициативой в прошлом году", - напомнил глава исполнительной власти Исламской Республики. "Я предложил обсудить международные проблемы, в том числе ситуацию в Ираке, с целью их урегулирования. Он (Буш) изложит свою позицию, а я свою. Затем лидеры 200 государств смогут сделать выводы", - добавил он.

Ахмади Неджад также выступил за проведение "международного референдума", чтобы "люди могли проголосовать за решения мировых вопросов", которые предложат он и его американский коллега. В то же время он исключил возможность прямых переговоров с Вашингтоном.

Год назад, в преддверии 61-й сессии Генассамблеи ООН, президент ИРИ впервые заявил, что готов провести открытую политическую дискуссию с президентом США в прямом эфире. Однако тогда Белый дом отклонил это предложение, расценив его как попытку отвлечь внимание от решения иранской ядерной проблемы.

В воскресном интервью Ахмади Неджад также коснулся темы иранской атомной программы, напомнив, что Исламская Республика "достигла промышленного этапа обогащения урана". Он подтвердил, что Тегеран не откажется от своего права на мирные ядерные разработки и указал на бесперспективность введения санкций в отношении ИРИ.