Двусторонние отношения Соединенных Штатов и Боливии, которые "обменялись" на прошлой неделе высылкой послов, вступили в новую фазу обострения
bizrate.com
 
 
 
Вашингтон во вторник обвинил Ла-Пас в недостаточно активной борьбе с незаконным производством наркотиков
НТВ
 
 
 
Наряду с Боливией в "черный список" стран, которые, по мнению американских властей, не выполняют своих обязательств в сфере борьбы с международной контрабандой наркотиков, в этом году также оказались включены Белым домом Венесуэла
НТВ

Двусторонние отношения Соединенных Штатов и Боливии, которые "обменялись" на прошлой неделе высылкой послов, вступили в новую фазу обострения. Вашингтон во вторник обвинил Ла-Пас в недостаточно активной борьбе с незаконным производством наркотиков, а также объявил о готовности эвакуировать из Боливии, где продолжаются вооруженные столкновения между правительственными силами и оппозицией, своих граждан.

Наряду с Боливией в "черный список" стран, которые, по мнению американских властей, не выполняют своих обязательств в сфере борьбы с международной контрабандой наркотиков, в этом году также оказались включены Белым домом Венесуэла, поддержавшая Ла-Пас в его конфликте с Вашингтоном, и Мьянма.

Одновременно Госдепартамент США заявил о планах организовать в среду "один или два" авиарейса, которыми из Ла-Паса перебросят в Лиму (Перу) американцев, желающих покинуть Боливию. Граждан, желающих воспользоваться этой возможностью, внешнеполитическое ведомство заранее предупредило о необходимости выплатить позднее "эквивалент полной коммерческой стоимости" авиабилета.

Кроме того, Госдепартамент отметил, что техническому персоналу посольства в Боливии и членам семей его сотрудников дано распоряжение временно вернуться на родину. Направляющимся же в Боливию американцам рекомендовано отложить поездку, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, за последнее время отношения между Боливией и Венесуэлой с одной стороны и США с другой значительно ухудшились. 11 сентября президент Боливии Эво Моралес потребовал высылки из страны посла США Филипа Голдберга. Президент обвинил дипломата в поддержке акций протеста, которые в течение последних недель проходили в боливийских департаментах Санта-Крус, Бени, Пандо и Тариха. США эти обвинения категорически отвергли. 12 сентября президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что высылает из Каракаса американского посла Пэтрика Дадди в знак солидарности со своим боливийским коллегой.

На прошлой неделе США объявили персона нон грата посла Боливии в Вашингтоне Густаво Гузмана. Эта мера предпринята в ответ на решение властей Боливии выдворить из страны американского посла Филипа Голдберга.

Вместе с тем, администрация США не стала прерывать оказание Боливии и Венесуэле финансовой помощи в свете своего решения причислить эти южноамериканские государства к категории тех, которые фактически игнорируют свои обязательства в области международной борьбы с торговлей наркотиками.

"Я также пришел к выводу,.. что поддержка программ, призванных помочь демократическим институтам Венесуэлы, и продолжение содействия Боливии... имеют важнейшее значение для обеспечения национальных интересов США", - говорится в заявлении президента Джорджа Буша.

Оно сопровождает нынешний ежегодный перечень стран - крупнейших незаконных производителей наркотиков и государств, через территорию которых осуществляется транзит таких веществ.

Ранее во вторник официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что США сохраняют за собой право пересмотреть отношения с Боливией в свете последних событий.

"Мы сохраняем за собой право предпринять шаги, отражающие нынешнее состояние отношений с Боливией, - сказал он. - Мы сохраняем за собой право пересмотреть эти отношения". Однако ни о каких конкретных мерах против правительства в Ла-Пасе представитель Госдепартамента объявлять не стал.

В американских СМИ появились сообщения о возможности приостановки американской помощи Боливии.

США озабочены поступлением "экстази" из Канады и "опийным" финансированием террористов в Афганистане

Кроме Боливии, Венесуэллы и Мьянмы в "черный список" внесены Афганистан, Багамские острова, Бразилия, Гаити, Гватемала, Доминиканская Республика, Индия, Колумбия, Лаос, Мексика, Нигерия, Пакистан, Панама, Парагвай, Перу, Эквадор и Ямайка. Кроме того, озабоченность американские власти выразили по поводу превращения Канады в "основной источник" поступления в Соединенные Штаты наркотика "экстази", а также масштабного проникновения с территории северного соседа "обладающей сильным воздействием марихуаны".

Как отмечается в сопровождающей перечень служебной записке, переданной от имени президента госсекретарю США, производство наркотиков, на взгляд вашингтонской администрации, "остается серьезной угрозой будущему Афганистана", несмотря на предпринимаемые правительством в Кабуле меры.

Эта проблема осложняет борьбу с "широко распространенной коррупцией", подрывает "законный экономический рост", обостряет насилие и подкрепляет действующих в Афганистане экстремистов, признает правительство США.

Оно констатирует, что опийный мак в Афганистане теперь выращивают в основном в южных районах, причем больше половины урожая этой культуры, из которой изготавливают героин, в прошлом году пришлось на провинцию Гельменд.

"Ясно, что прогресс в провинции Гельменд не будет легким. Усилия по контролю над наркотиками в этом районе... срываются глубоко окопавшимися центрами силы движения "Талибан", - отмечается в документе.

С точки зрения Вашингтона, "коррупция и незаконное производство наркотиков угрожают подорвать весь спектр усилий, направленных на построение самодостаточной экономической инфраструктуры и функционирующей демократии в Афганистане".