Маккейн пообещал, что организует расследование причин и обстоятельств экономического кризиса в стране по образцу расследования терактов 11 сентября
Reuters
 
 
 
Тем временем западная пресса пишет в среду о том, что финансовый кризис позволил Обаме обрушиться с критикой на своего конкурента Маккейна
Вести
 
 
 
"Мой же подход - попытаться предотвратить эти беды", - подчеркнул Обама
Reuters

В то время как до президентских выборов в США остается совсем немного времени, оба кандидата на этот пост - и республиканец Джон Маккейн, и демократ Барак Обама соревнуются в резкости выражений, раздавая предвыборные обещания.

Маккейн пообещал, что организует расследование причин и обстоятельств экономического кризиса в стране по образцу расследования терактов 11 сентября. В свою очередь Обама усомнился в способности своего соперника справиться с кризисом.

В своем новом предвыборном ролике Обама обращается к зрителям со словами: "Каким образом Маккейн поднимет экономику если он не осознаёт, что она в упадке?". Всю вину за кризис на Wall Street Обама возложил на Белый дом и политику действующего президента. По его мнению, негативная роль республиканцев в кризисном процессе очевидна, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

- Мир переживает финансовый кризис века

Тем временем западная пресса пишет в среду о том, что финансовый кризис позволил Обаме обрушиться с критикой на своего конкурента Маккейна. В частности, газета The Financial Times подчеркивает, что "финансовая неразбериха открывает путь для Обамы", она позволила ему перехватить инициативу у соперника.

Весь вчерашний день по телевидению транслировали многочисленные интервью Джона Маккейна в которых он, признавая некоторые проблемы, все же настаивал на том, что экономика Америки остается сильной. "Но, - комментирует FT пресс-секретарь Обамы Билл Бартон, - американцы ищут лидера, который скажет им правду. И таким лидером может стать Обама".

Действительно, Маккейн находится в затруднительной ситуации - признав проблемы на Уолл-Стрит он не может открыто критиковать политику республиканцев. А у Обамы в этом смысле развязаны руки, и это шанс для него поднять свой рейтинг, который, судя по последним данным, несколько уступал Маккейну, подчеркивает издание.

Последний пытается внести оптимизм в массы, восхваляя американских трудящихся как основу экономической стабильности страны. Обама поступил более жестко. Выступая на предвыборном митинге в штате Колорадо, сенатор от Иллинойса заявил: "Мы переживаем самый серьезный финансовый кризис за несколько поколений. Тем не менее, сенатор Маккейн вчера встал и заявил, что основы экономики по-прежнему прочны. Подход сенатора Маккейна тот же самый, что и у администрации Буша, а именно: поддерживать идеологизированную политику, ничего не делать и собраться с силами только после того, как все рухнет". "Мой же подход - попытаться предотвратить эти беды", - подчеркнул Обама.

Согласно последним рейтингам Маккейн по-прежнему опережает Обаму всего на 1%. Сейчас позиции обоих кандидатов следующие: 45% - за Обаму и 46% - за Маккейна.