Судья Конституционного суда Молдавии Виктор Пушкаш безуспешно пытается отказаться от дорогостоящего подарка со стороны экс-президента - золотых швейцарских часов
constcourt.md

Судья Конституционного суда Молдавии Виктор Пушкаш безуспешно пытается отказаться от дорогостоящего подарка со стороны экс-президента - золотых швейцарских часов, передает "Интерфакс".

Дорогие часы бывший президент Молдавии Владимир Воронин подарил всем шести членам Конституционного суда. Пушкаш принимать их не хотел с самого начала и не пошел на встречу, на которой вручались часы. Однако подарок ему передало руководство суда. Судья сообщил журналистам о дорогостоящем подарке, дал интервью по этому поводу и разрешил журналистам сфотографировать часы, которые хранятся у него в заводской коробочке.

Пушкаш заявил далее, что предпринял уже три попытки избавиться от президентского подарка, но они не увенчались успехом. Сначала он вернул часы в администрацию Конституционного суда, мотивировал свой поступок тем, что ему неизвестна реальная стоимость этих часов и он не может принять такой подарок. По законодательству, членам КС запрещено принимать подарки, стоимость которых превышает месячную заработную плату судьи. Однако, администрация суда, которая впервые столкнулась с таким случаем, часы судье вернула.

После этого Пушкаш предложил продать часы. "Руководство КС предложило вместе с другими сотрудниками госучреждений перечислить заработную плату за один день в фонд реставрации здания парламента и резиденции президента, которые были повреждены в результате беспорядков 7 апреля. Я предложил им продать эти часы и перечислить на ремонт зданий все вырученные деньги. Это предложение также было отклонено", - сказал судья.

А на днях, он предложил администрации КС выставить часы в музее Конституционного суда, который расположен на первом этаже здания суда. "Я предложил сделать часы музейным экспонатом. И рядом написать, что часы были подарены президентом страны, но член КС отказался принимать их. Пока я не получил ответа на свое предложение", - сказал Виктор Пушкаш. Судья подчеркнул, что, "каким бы ни было решение администрации суда по этому поводу", он не оставит часы у себя.

Как сообщали ранее молдавские СМИ, по заказу Партии коммунистов Молдавии, в канун выборов 5 апреля в Швейцарии была изготовлена крупная партия часов. Они были с разной символикой - Республики Молдова, Партии коммунистов или без символики. Различные часы в подарок от уходящего президента Воронина получили члены правительства и сотрудники аппарата президента, госслужащие, активисты Партии коммунистов.

Самые дорогие часы Воронин лично подарил членам Конституционного суда на прощальной встрече с ними в апреле. По оценкам экспертов, их стоимость составляет около трех тысяч евро.

В прессе, между тем, в связи с этим появились предположения, что Воронин попытался подкупить членов КС, после чего они признали законными выборы 5 апреля вопреки утверждениям оппозиции о грубых нарушениях в ходе избирательного процесса.