Бывший заместитель министра обороны Израиля Эфраим Снэ считает, что Израилю придется нанести удар по Ирану, если Соединенным Штатам не удастся ввести новые санкции, увязанные с ядерной программой
Reuters
 
 
 
По мнению Снэ, существование ядерного Ирана неприемлемо для Израиля по серии причин
НТВ
 
 
 
Израиль предупредил Россию, что поставки Ирану ракет С-300 могут ускорить нанесение удара
НТВ

Бывший заместитель министра обороны Израиля Эфраим Снэ считает, что Израилю придется нанести удар по Ирану, если Соединенным Штатам не удастся ввести новые санкции, увязанные с ядерной программой, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на интервью Снэ Dow Jones Newswires (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

По его словам, если США не удастся ввести санкции, Израиль окажется загнанным в угол и у него не останется других вариантов, кроме как "предпринять действия". На уточняющий вопрос Снэ без лишних раздумий ответил: "Военные действия".

Как напоминает издание, "шесть крупнейших мировых держав - США, Великобритания, Россия, Франция, Китай и Германия - установили для Ирана предельный срок для начала переговоров по ядерной программе в конце сентября".

По мнению Снэ, существование ядерного Ирана неприемлемо для Израиля по серии причин. Так, последствиями присоединения Исламской республики к ядерному клубу будут прекращение репатриации, эмиграция молодежи, а также сокращение инвестиций в Израиль. Помимо этого, ядерный Иран будет поддерживать экстремистов во всех ближневосточных странах и подавлять умеренные силы, а также угрожать ядерным ударом Израилю. Наконец, арабские противники Ирана, в первую очередь Египет и Саудовская Аравия, создадут свое ядерное оружие.

"Если они по слабости или по глупости позволят бомбе быть, у нас не будет выбора... Мы не можем позволить это продолжать. Это дело чрезвычайной важности", - заявил политик. Он добавил, что нынешняя экономическая обстановка предоставляет "золотую возможность" для давления на иранскую экономику, зависящую от экспорта углеводородов. Бывший сотрудник правительства Израиля подчеркнул, что он выражает собственную точку зрения.

Израиль предупредил Россию, что поставки Ирану ракет С-300 могут ускорить нанесение удара

Израиль предупредил Россию, что реализация контракта на поставки Тегерану российских зенитно-ракетных комплексов С-300 ускорит принятие Израилем решения о нанесении удара по Ирану, пишет "Коммерсант", публикуя интервью лидера правящей коалиции в израильском парламенте Зеэва Элькина.

"Надеюсь, в Москве понимают, что осуществление поставок может стать если не сигналом к началу операции, то, по крайней мере, значительно ускорит развитие событий именно в этом русле", - заявил Элькин.

"С нашей точки зрения, ЗРК С-300 значительно осложнят или сделают невозможными мирные методы решения проблемы, а потому могут вынудить Израиль начать действовать намного раньше, чем это пришлось бы в нынешних условиях", - подчеркнул лидер фракции "Ликуда".

Он отметил, что поставки С-300 Ирану "не только не добавят стабильности, они еще и сузят временные рамки, которые мы можем себе позволить, ожидая мирного решения проблемы".

Зеэв Элькин, который, по его словам, был последним израильским политиком, встречавшимся с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху перед его тайным визитом на прошлой неделе в Москву, подчеркнул, что не уверен, что Россия до конца сознает ту скорость, с которой развивается ядерный военный проект в Иране.

"Мы приближаемся к точке невозврата, когда остановить Тегеран на пути к ядерной бомбе будет уже невозможно. На принятие решения у нас остаются месяцы", - сказал израильский парламентарий.

Глава Минобороны Израиля: даже ядерный Иран не способен уничтожить Израиль

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил в интервью газете Yedioth Ahronoth, что не считает ядерную программу Исламской республики Иран самой опасной угрозой существованию еврейского государства, сообщает NEWSru Israel.

Эхуд Барак заявил, что не считает Иран способным уничтожить Израиль, который, по его словам, остается сильным государством. Издание отмечает, что ранее министр обороны считал Тегеран представляющим угрозу существованию страны. Газета полагает, что Барак изменил точку зрения в связи с нежеланием администрации США применять военную силу против Ирана.

Барак также подчеркнул, что Израиль, в отличие от Ирана и других ближневосточных стран, никогда не угрожал существованию других государств. Он назвал несостоятельными обвинения иранского режима, утверждающего, что еврейское государство располагает ядерным оружием и должно разоружиться.

Министр обороны отметил, что Израиль никогда не признавал наличие ядерного оружия в своих арсеналах. Тем не менее, Барак сказал, что отрицательно относится к идее провозглашения ближневосточного региона безъядерной зоной. Он добавил, что разоружением можно будет заниматься после того, как все страны от "Марракеша до Бангладеш" будут вести себя как западноевропейские державы.

Барак отметил, что для борьбы с иранской ядерной программой следует использовать жесткие санкции и дипломатию.