Правозащитники из организации Human Rights Watch обнародовали новый доклад, в котором обвинили оппозиционные вооруженные группировки Сирии в пытках, внесудебных расстрелах своих противников, а также расправах над мирными жителями
Reuters
 
 
 
В результате проведенных исследований в городе Алеппо и его окрестностях, организация получила задокументированные сведения о 12 расстрелах без суда и следствия, а также о более чем десяти случаях применения пыток, которые, в том числе, приводили к гибели
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, в Human Rights Watch не преминули подчеркнуть, что сирийские власти нарушают права человека более масштабно и систематически
Reuters

Правозащитники из организации Human Rights Watch обнародовали новый доклад, в котором обвинили оппозиционные вооруженные группировки Сирии в пытках, внесудебных расстрелах своих противников, а также расправах над мирными жителями, передает Русская служба BBC.

В результате проведенных исследований в городе Алеппо и его окрестностях, организация получила задокументированные сведения о 12 расстрелах без суда и следствия, а также о более чем десяти случаях применения пыток, которые, в том числе, приводили к гибели людей, уточняет РИА "Новости". Кроме того, согласно свидетельствам выживших, повстанцы избивали их, нанося удары деревянными палками по подошвам ног, таким образом "выбивая" из людей признания в преступлениях, к которым они на самом деле не имели отношения.

"Заявления от оппозиционных групп о том, что они хотят соблюдать права человека, очень важны, однако подтверждение этих слов (заключается в том), как себя ведут эти силы", - заявил представитель Human Rights Watch Надим Хури, призвав оппозиционных лидеров к немедленному принятию мер для прекращения пыток и издевательств над людьми. Кроме того, правозащитник также призвал Совет Безопасности ООН передать собранные его организацией факты на рассмотрение Международного уголовного суда в Женеве.

Впрочем, в Human Rights Watch не преминули подчеркнуть, что сирийские власти нарушают права человека более масштабно и систематически.

В ООН обновили списки сирийских военных преступников

Между тем руководитель созданной ООН комиссии по расследованию событий в Сирии Паулу Пинейру заявил, что составил очередной засекреченный список вооруженных формирований и отдельных лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений и обязанных понести уголовную ответственность, уточняет РБК.

При этом он подчеркнул, что его сотрудники собрали "впечатляющие и убедительные свидетельства" таких нарушений, совершаемых обеими сторонами конфликта. В связи с чем, он, подобно Human Rights Watch, призвал Совет Безопасности ООН передать рассмотрение ситуации в Сирии в Международный уголовный суд.

Кроме того, Пинейру отметил, что на территории Сирии, по его данным, действительно действуют радикальные исламисты, подчеркивает "Интерфакс". Некоторые из них ведут бои самостоятельно, а некоторые присоединяются к оппозиционерам, ведущим борьбу против режима Башара Асада. Их присутствие в значительной степени влияет на радикализацию взглядов оппозиции.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. В свою очередь официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных террористов, поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

В марте ООН сообщала, что в ходе сирийского конфликта погибли более девяти тысяч гражданских лиц, однако с тех пор организация перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в стране погибли не менее 19 тысяч человек.