В Китае продолжаются антияпонские акции протеста, вызванные обострением ситуации вокруг спорных островов Сенкаку, которые в КНР называют Дяоюйдао
Reuters
 
 
 
В большинстве случаев митинги выходили за рамки мирных, отмечает "Коммерсант". Протестующие громили все, что имеет хоть какое-то отношение к Японии
Reuters
 
 
 
Ценой немалых усилий бойцам спедподразделений китайской полиции удалось не допустить захвата посольства. Однако вчера у стен дипмиссии вновь собралась огромная толпа активистов движения за возвращение спорных островов
Reuters

В Китае продолжаются антияпонские акции протеста, вызванные обострением ситуации вокруг спорных островов Сенкаку, которые в КНР называют Дяоюйдао. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на японские СМИ, за прошедшие выходные они прошли в 85 китайских городах.

В большинстве случаев митинги выходили за рамки мирных, отмечает "Коммерсант". Протестующие громили все, что имеет хоть какое-то отношение к Японии: сжигали флаги Страны восходящего солнца, переворачивали японские машины, среди которых оказались даже полицейские Honda, били витрины японских ресторанов и магазинов, устраивали погромы в представительствах японских компаний.

По данным телекомпании NHK, в субботу участники антияпонских демонстраций штурмовали предприятие в китайском Циндао, аффилированное с японским электронным гигантом Panasonic. Очевидцы утверждают, что к утру воскресенья "завод был разрушен".

- За острейший кризис заплатит Россия, пугают эксперты

Яростные протесты в китайской провинции Шаньдун причинили серьезный ущерб ряду японских промышленных и торговых предприятий. В Гуанчжоу на юге Китая протестующие атаковали даже автомобили японского производства.

У посольства Японии в Пекине протесты продолжаются и в понедельник, акция длится уже неделю. По данным "Коммерсанта", в субботу многотысячная толпа сторонников возвращения Пекину "исконно китайских территорий" пошла на штурм японского посольства, забрасывая здание дипмиссии камнями, бутылками и другими подручными средствами: яйцами, бананами, помидорами.

Ценой немалых усилий бойцам спедподразделений китайской полиции удалось не допустить захвата посольства. Однако вчера у стен дипмиссии вновь собралась огромная толпа активистов движения за возвращение спорных островов: они несли портреты основателя коммунистического Китая Мао Цзэдуна. Митингующие заполнили близлежащие улицы, где находятся популярные японские рестораны, которые во избежание погромов спешно вывесили китайские флаги и были взяты под защиту полиции.

Посол Японии в Китае Уитиро Нава призвал китайские власти принять возможные меры, чтобы обеспечить безопасность японских граждан и компаний, действующих в стране. С аналогичной просьбой к Китаю обратился и премьер Японии Йосихико Нода: "Япония призывает Китай обеспечить безопасность японских граждан и компаний в этой стране в условиях продолжения протестов по поводу национализации Японией островов Сенкаку". Нода заявил в воскресенье журналистам о намерении подать протест китайскому правительству в связи с продолжающимися акциями.

"Неожиданный напор"

По данным "Коммерсанта", в массовых демонстрациях китайского патриотизма приняли участие десятки тысяч человек. По словам источников в японском правительстве, протестные выступления распространяются быстрее, чем они ожидали.

Японские власти опасаются, что протесты могут привести к дальнейшей эскалации во вторник, в день 81-й годовщины Маньчжурского инцидента. Японское посольство в Пекине и консульства в других городах по электронной почте предупреждают японских резидентов в Китае проявлять максимальную осторожность, к бдительности призывают и работников японских компаний.

Китай направил к "островам раздора" флотилию

Помимо протестов на суше, Китай предпринимает и другие шаги, чтобы обозначить свою жесткую позицию по спорным островам. В частности, к ним направлена флотилия из тысячи китайских рыболовецких суден, сообщает в понедельник со ссылкой на государственное радио КНР информационное агентство Киодо. Ожидается, что флотилия сможет прибыть к островам уже в течение дня, чтобы подтвердить права Пекина на эти территории, передает ИТАР-ТАСС.

В районе островов также сконцентрированы сторожевые корабли японской береговой охраны, об их количестве не сообщается. В Токио не исключают, что китайская флотилия может попытаться высадить десант на необитаемых островах. При правительстве Японии сейчас работает кризисный штаб. Премьер-министр Нода отменил все свои ранее запланированные поездки в провинцию и лично следит за развитием ситуации вокруг Сенкаку.

Ранее, 15 августа, несколько активистов из Гонконга совершили высадку на островах и установили там флаг КНР. Они были арестованы японской полицией и депортированы без предъявления обвинений.

Эксперты: за острейший японо-китайский кризис заплатит Москва

Нынешний кризис в отношениях между Китаем и Японией - острейший в послевоенной истории двух стран. Несмотря на то, что территориальный спор обострился после того, как Токио объявило о национализации спорных островов, инициативу в разжигании конфликта эксперты приписывают Пекину. "Выглядит это так, что ядерная держава - Китай - провоцирует военное столкновение с неядерной державой - Японией", - заявил "Коммерсанту" чрезвычайный и полномочный посол, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Кунадзе. При этом "для чего это делают китайцы - непонятно", - отметил он. "Вряд ли дело дойдет до войны, но нельзя исключать, что японцы будут вынуждены задуматься о создании собственного ядерного оружия", - считает эксперт.

В то же время эскалация конфликта может иметь далеко идущие последствия, выходящие за рамки двусторонних отношений. Она может помешать более тесной экономической интеграции во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), о которой в последнее время увлеченно рассуждают в Москве. "Все разговоры об общей судьбе стран АТР, которые велись на саммите АТЭС во Владивостоке, в очередной раз оказались блефом. Жаль, что за этот блеф дорого заплатила Россия, потратив колоссальные средства на проведение форума", - заявил журналистам Кунадзе.

Острова Сенкаку (Дяоюйдао)

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. Пять спорных островов являются необитаемыми, экономическая деятельность на них не ведется.

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.

По версии Пекина, Япония силой захватила острова Сенкаку в конце ХIХ века и удерживает их незаконно.

В августе на Сенкаку высадилась группа китайских активистов, которые прибыли туда на рыболовецкой шхуне из Гонконга. Они установили на островах флаг КНР, однако были сразу же задержаны японской полицией, которая без предъявления обвинения на их же судне отправила обратно.