В римском аэропорту Фьюмичино начался необычный аукцион - люди, приехавшие на торги, могут приобрести вещи пассажиров, забытые несколько лет назад
La Repubblica

В римском аэропорту "Фьюмичино" начался необычный аукцион - люди, приехавшие на торги, могут приобрести вещи пассажиров, забытые несколько лет назад. Около двух тысяч сумок, рюкзаков и чемоданов, которые неосторожные путешественники оставили в аэропорту в период с 2008 по 2011 годы, будут распроданы до воскресенья, сообщает La Repubblica.

Аукцион забытых вещей проводится в "Фьюмичино" впервые, однако уже приобрел популярность у итальянцев. По закону забытые вещи год хранятся на складах аэропорта, но по истечении срока они могут быть проданы или подарены. Спрос на забытые вещи так велик, что, по мнению руководства аэропорта, все вещи удастся распродать за несколько дней.

Каждый лот аукциона состоит из пяти - десяти чемоданов. Цена за подобный лот обычно поднимается ненамного выше 100 евро. Иногда отдельным лотом становятся фотоаппараты или золотые украшения. После совершения сделки люди начинают изучать свою добычу - прямо в аэропорту многие открывают чемоданы и перебирают полученные вещи.

Многие приехали, чтобы попытать удачу: до покупки чемоданы открывать не разрешается, поэтому покупатели получают своеобразного кота в мешке, ведь внутри может быть и техника, и дорогие украшения. Наиболее находчивые итальянцы на парковке перед аэропортом сразу начинают торговать недавно приобретенными вещами. Как сообщает Il Messaggero, один мужчина в купленном чемодане обнаружил дорогую бижутерию, кольцо из белого золота с бриллиантами, и после продажи заработал шесть тысяч евро. Другой удачливый покупатель обнаружил в чемодане несколько ноутбуков и экран для компьютера.

"Это действительно выгодно. Вы когда-нибудь покупали 10 чемоданов за 100 евро? К тому же внутри них одежда, игрушки и бижутерия. Я жду не дождусь, когда смогу продать все эти вещи на блошином рынке", - сказала одна из покупательниц.

Все доходы от аукциона пойдут в бюджет Национальной службы гражданской авиации Италии.